среда, 16 сентября 2015 г.

Площадь Святого Петра

А это знаменитая Площадь Святого Петра в Ватикане. Пьяцца Сан Пьетро, как называют её в Италии. Это два симметричных полукружий перед базиликой Святого Петра. Спроектировал это место Джованни Бернини в 1657-1667 годах. Именно тут собираются верующие, чтобы послушать Папу Римского. В 30-х годах 20-го века Муссолини проложил к площади из центра Рима широкую улицу Примирения. 


Посередине находится обелиск из Гелиополя, привезенный в Рим аж императором Калигулой. Когда-то он украшал цирк Нерона, где был казнен (по преданию) апостол Пётр. 


Обелиск является единственным в городе, который простоял в неизменном виде до Возрождения. В прошлом римляне верили, что в шаре на вершине находится прах Юлия Цезаря!



 (с) MyTravelnotes.Ru

2 комментария:

  1. Рим-вечный город! По нему можно ходить бесконечно! А Ватикан - это что-то особенное!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. А статую святого Петра видели? По преданию, к ней надо прикоснуться и помолиться, чтобы сбылось желание. Вот такие вот сооружения подтверждают, почему Рим считается вечным городом. Эпохи приходят и уходят, правители сменяются, а каменные дворцы и обелиски остаются безмолвными свидетелями этому калейдоскопу.

    ОтветитьУдалить