суббота, 5 сентября 2015 г.

Набережная в Ханье

Ханья (венецианское название Канеа) это город в Греции, расположенный на острове Крит. Является вторым по величине городом тут. Находится примерно в 60 км от Ретимно и 145 км от Ираклиона. 


После завершения 4-го крестового похода Крит достался Бонифацию Монферратскому. Он же решил продать остров венецианцам за 1000 серебряных марок. 


С 1252-го года именно они стали владеть Критом. Однако в 1263-ем их выбили отсюда жители Генуи с графом Мальты Пескаторе во главе. Однако венецианцы быстро вернули права, уже в 1285-ом году.


Именно Ханья было центром Крита в то время. Потому, что именно здесь жил глава администрации острова, Ректор. Кроме того, Ханья была важным портом и мощным торговым центром. За время существования Ханья сложилась из смеси византийской, венецианской и классической греческой культур. 


Затем, как мы знаем, пришли османы. Они захватили город в 1645-ом году. Осада вылилась в невероятные жертвы. Турки потеряли более 40 000 человек, за что их командующий даже был казнен по возвращению. 


Церкви тогда превратили в мечети, появились турецкие бани и фонтаны, была построена резиденция паши Крита. В 19 веке Ханья кипела. Случались многочисленные столкновения между греками и турками. В итоге 1898-ом году Криту предоставили автономию, а в 1913-ом он уже вошел в состав Греции. Турки медленно переселялись на родину. Процесс был практически завершен в 1923-ем году.


Сегодня Ханья, как и Ретимно (и Ираклион), это и Старый Город и Новый. Старый это по сути большая набережная. Она, кстати, на Крите лучшая (имею ввиду самая красивая) именно здесь, в Ханье. Кстати, до 1971-го года именно Ханья была столицей Крита, а не Ираклион.


Старый город Ханьи прекрасно сохранился, несмотря на то, что его бомбили во время Второй мировой войны. 


Кстати, маяк, который вы видите на фото, является одним из старейших в мире




По набережной Ханьи ходит множество коней с повозками. Можно покататься.


Ресторанов хватает. Но в Ретимно они в целом лучше.


И разнообразия больше.


Кот с высунутым языком. Жарко.


Лодки рыбаков.


Набережная Ханьи.


Ещё:






Карта старого города.







(c) MyTravelnotes.Ru

2 комментария:

  1. Смешаны в кучу все эпохи и стили, чувствуется, что турки оставили след. Складывается впечатление, что здесь разные мелочи можно разглядывать до бесконечности: всякие фонари, цветущие кусты, дома, скамейки... Кстати, на лавочках, наверное, долго не просидишь - солнце печет неимоверно. Судя по теням, Вы в самую жару попали? А до маяка Вы дошли, или просто издалека сфотографировали?

    ОтветитьУдалить