пятница, 16 октября 2015 г.

В Китае был открыт самый длинный стеклянный мост на планете

В конце сентября в КНР состоялось открытием моста, выполненного практически полностью из стекла. Его проложили над знаменитой китайской долиной в Пинцзяне. Длина моста, имеющего прозрачный пол, составляет триста метров. Он постоянно покачивается на ветру, находясь на высоте почти двести метров над землей. Китайцы прозвали эту конструкцию Haohan Qiao, что в переводе на русский язык означает следующее: «Мост смелых мужчин».


Вначале мост сделали деревянным, но затем было решено заменить доски стеклянными панелями, толщина каждой из которых составляет свыше двадцати миллиметров. Кстати, если вы планируете посетить Китай в ближайшем будущем, то мы советуем вам обязательно пройтись по этому стеклянному мосту.

Естественно, если вам нравится эсктрим во всех его проявлениях. Но для начала придется получить визу в Китай. Об этом вы можете узнать подробнее тут, на сайте компании, которая вот уже на протяжении более четырнадцати лет занимается предоставлением профессиональных услуг по оформлению виз в разные страны.

Правда, спешить с поездкой не стоит, так как вышеуказанный мост недавно дал трещину. Путешественников удалось быстро эвакуировать, поэтому никто из них не пострадал. Конструкцию закрыли на ремонт.

Мост был изготовлен из трехслойного стекла, способного выдержать нагрузку в восемьсот килограмм на один квадратный метр. Ему был не страшен даже ветер скоростью в 220 километров час. Однако удара термоса одного из путешественников он не выдержал. После падения стального предмета турист тут же заметил, что на стекле появилась трещина. Он начал кричать всем остальным посетителям достопримечательности, что необходимо быстро уходить с моста. К счастью, никто из людей не пострадал.

Создатели моста уверяют, что никакой опасности не было. Дело в том, что треснул лишь один, верхний слой стекла. Два нижних не получили никакого ущерба. К тому же даже если представить, что все три слоя треснут (а для этого нужно гораздо больше, чем удар обычного термоса), то мост все равно устоит, так как поддерживается стальными опорами.

2 комментария:

  1. Трещина возникла, когда мост не был в эксплуатации и месяц. Вот это и пугает больше всего - китайское качество в не самом лучшем проявлении. А еще посетителям там бахилы выдают, чтобы стекло не поцарапали. Раз мост от обычного термоса треснул, может надо было вместо стекла какой-то прозрачный пластик использовать, более прочный и небьющийся? Кстати, была информация, что Китай в какой-то другой провинции еще более длинный мост строит из стекла.

    ОтветитьУдалить
  2. PS. В РФ также достаточно много красивых мест в гористых районах, в Чечне, например. Можете представить, что там такое сооружение появится? Я - нет.

    ОтветитьУдалить