понедельник, 23 ноября 2015 г.

Виды туризма в Крыму

Все наслышаны о незабываемом пляжном отдыхе на побережье Крымского полуострова, но мало кто знает о других видах туризма, которые развиты в этом удивительном крае.


Здесь любознательным и активным путешественникам есть из чего выбрать отдых по душе.

событийный туризм

Каждый год на территории Крыма проходит более ста разнообразных фестивалей: фольклорных, военных, музыкальных и других направлений. Мероприятия, которые уже стали популярными среди гостей и жителей полуострова: это и "Генуэзский шлем", не забываем о "Великом русском слове", легендарной "Чехов. Ялта" и многих других.

культурно-познавательный

Для гостей и жителей полуострова открыты двери 17 музеев, принадлежащих государству и более, чем 300 общественных разной направленности.

автотуризм

Для любителей путешествовать на собственном автомобиле доступно более 40 специализированных автокемпингов,сотни парковок и стоянок, а также огромное количество придорожных кафе.

этнографический

В настоящее время в Крыму проживает более ста национальностей. В связи с этим тут очень богатая и разнообразная культура, на территории расположены десятки этнографических объектов, которые открыты для посещения путешественникам.

пешеходный

Для ценителей пешего туризма многочисленные экскурсионные компании предлагают свои услуги. В горно-лесной зоне пролегает около 280 туристических трасс, действуют более 80 стоянок, расположено около 40 мест, предназначенных для массового отдыха. Пикники и походы в Крыму также излюбленное времяпровождение гостей полуострова. Не забывайте только о необходимом снаряжении, матрасах, палатках, туристических горелках и так далее.

велосипедный

Наиболее привлекателен для горного велотуризма юго-запад Крыма. Разветвленная сеть туристических троп, а также наличие большого числа велоклубов создают благоприятные условия для путешествий по полуострову на велосипедах.

подводный

В каждом крупном приморском городе крымского побережья действуют школы обучения дайвингу, где можно не только приобрести необходимые навыки, но и взять снаряжение на прокат.

конный

В Крыму находятся десятки конных клубов, которые предлагают туристам маршруты, как на один день, так и целые многодневные мини-путешествия! Прогулки на лошадях в разных частях полуострова также присутствуют.

круизный

Круизные суда на полуострове могут принимать 4 морских порта: в Севастополе, Ялте, Евпатории и Керчи. Но неизменным лидером среди портов Крыма остается Ялта. В 2013 году на пристани курорта пришвартовалось более 100 океанских лайнеров.

спортивный

На территории Крымского полуострова проходят крупные соревнования по различным видам спорта. Уникальными соревнованиями считаются: международные состязания по воздухоплаванию и дельтапланерному спорту.

1 комментарий:

  1. Что-то Крым на картинке в виде острова, а не полуострова изображен? Имеются уточнения и по отдельным пунктам текста. В частности, путешествие на автомобиле может привести к значительным расходам на его ремонт - дорог-то нет, а те, что были - разбиты тяжелой техникой. Один из популярных еженедельников (не привожу название, чтобы не обвинили в рекламе) составил карту ям на дорогах, без которой не отправляются в путь даже опытные водители. На пешеходных маршрутах стоит опасаться маргинальных личностей, которых стало значительно больше. Исторические места постепенно приходят в запустение и не ремонтируются, как это произошло, например, с Митридатской лестницей. Ну и актуальное на сегодня - нет электричества, соответственно, не ходит общественный транспорт, не работает связь, проблемы с опреснением воды, продуктами и т.п. Как-то так...

    ОтветитьУдалить