пятница, 27 ноября 2015 г.

Получение рабочих виз в США: особенности процесса

Для того чтобы получить определенную рабочую категорию для нового сотрудника, будущему работодателю необходимо обратиться с соответствующим заявлением в специальную службу, занимающуюся проблемами гражданства и иммиграции США.


Особенности каждой из рабочих категорий следующие:

Категория H-1B. Физическое лицо, работающее по своей специальности. Претендент на рабочую визу, в обязательном порядке, должен иметь высшее образование.

Категория H-2A. Сельскохозяйственный рабочий планирующий приступить к постоянной работе. Рабочая виза этой категории выдается только гражданам из специального списка стран. Исключение составляют лишь те случаи, когда в получении документа претендентом на визу заинтересовано государство.

Категория H-2B. Сельскохозяйственный рабочий, устраивающийся на временную работу. Выдается в полном соответствии с правилами выдачи рабочих виз категории H-2A за исключением тех случаев, когда используется индивидуальный подход к соискателю.

Категория H-3: Гражданин, имеющий диплом о специальном образовании. Выдается с целью получения претендентом образования на территории США по причине невозможности предоставления ему нужного образования в родной стране. Также виза категории H-3 выдается учащимся, которые прибыли с США с целью прохождения учебной практики по специальным программам, подразумевающим работу с умственно отсталыми детьми или детьми, имеющими отклонения в физическом развитии.

Категория L: Лицо, запланировавшее переход на другую должность в пределах одной компании. Главное условием получения рабочей визы для такого претендента является наличие 1 года стажа постоянной работы у данного работодателя в течение последних 3 лет.

Категория O: Лицо, имеющие какие-либо уникальные достижения или познания в той или иной сфере. Виза категории O выдается знаменитым ученым, спортсменам, и деятелям искусства, признанным мировой общественностью. Кроме того, на получение такой визы могут претендовать лица, сопровождающие главного претендента, если того требует сложившаяся ситуация.

Категория P-1. Спортсмены либо участники развлекательной индустрии. Для получения рабочей визы категории P-1 необходимо, чтобы претендент на нее имел международное признание и принимал регулярное участие в различного рода соревнованиях и конкурсах. Кроме того, на получение такой визы могут претендовать лица, оказывающие какую-либо существенную поддержку главному претенденту.

Категория P-2. Выдается членам культурно-массовых организаций вне зависимости от того, как они выступают – индивидуально или в составе коллектива. Как правило, на получение такой визы претендуют потенциальные участники программ обмена, основной целью которых является развитие качественного сотрудничества между США и другими странами.

Категория P-3. Выдается членам культурно-массовых организаций с целью предоставления им возможности принятия участия в мероприятиях, структура которых построена по уникальной в этническом или культурном плане схеме. Лица, сопровождающие вышеуказанных граждан, также могут получить рабочую визу, если того требует ситуация.

Категория Q-1: Выдается участникам программы по обмену культурой и опытом, предполагающей сотрудничество США с другими странами. Получение рабочей визы категории Q-1 способствует прохождению практического обучения в культурной сфере и обмену теоретическим опытом и знаниями в различных областях человеческой жизнедеятельности.

У вас остался вопрос как получить рабочую визу в США? Посмотрите ответы на Ваши вопросы на сайте business-visa-usa.ru

1 комментарий:

  1. Многие формулировки вроде "лица, оказывающие какую-либо существенную поддержку главному претенденту", "лица, сопровождающие главного претендента, если того требует сложившаяся ситуация" и т.п. являются достаточно спорными. Как, например, измеряется уровень "поддержки главному претенденту"? Когда его можно считать уже существенным? Или вот со "сложившейся ситуацией" тоже не все понятно. Это и есть те самые лазейки, когда при оформлении визы можно получить отказ.

    ОтветитьУдалить