четверг, 17 декабря 2015 г.

Еврейское кладбище в Праге

К сожалению, на территорию самого Еврейского кладбища в Праге я не попал. Дело в том, что дошли мы до него только в субботу. А в выходные оно закрыто. Так что наблюдать пришлось из-за железной решетки. 

MyTravelnotes.Ru - Еврейское Кладбище в Праге

Впрочем, историю его я изучил до этого. И знаю, что это кладбище является одним из старейших еврейских захоронений на Земле. Основали его в 15-ом веке, а самая старая могила принадлежит 1439-ому году. Последний раз тут хоронили в 1787-м. Что особенно впечатляет, так это то, что тут похоронено более 100 000 человек. Как так? Дело в том, что тут хоронили друг поверх друга. Всего здесь 12 слоёв!

MyTravelnotes.Ru - Еврейское Кладбище в Праге

Любопытно, что в Праге в стародавние времена евреям разрешалось хоронить только тут. Кладбище то и дело расширяли, однако места постоянно не хватало. Важно понимать, что по еврейской вере перемещать могильные плиты нельзя. Именно поэтому на существующие могилы наносили слои земли, а старые камни выкапывали, а затем размещали их на новом слое почвы. И так множество раз...

Еврейское Кладбище в Праге

Где находится Еврейское кладбище? В самом центре. В Еврейском районе, не далеко от Карлова Моста и близко от Староместской площади.

Где находится Еврейское кладбище в Праге

(с) MyTravelnotes.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий