среда, 30 декабря 2015 г.

Дворец Архиепископа в Праге

Итак, мы почти на территории Пражского Града. Что это мы видим перед собой? Оказывается, Дворец Архиепископа. Когда-то случилось так, что дворец Епископа был сожжён в районе Малой Страны в Праге. Случилось это в 1420-ом году. А новый Фердинанд I решил возвести на Градчанской Плошади, близ ворот к Пражскому Граду.


Изначально дворец проектировался в стиле Ренессанс, однако потом был перестроен в стиле Барокко, а в 18-ом веке, претерпел реконструкцию в стиле Рококо. В любом случае, архиепископ и его администрация находятся тут с 1562-го года. Внутри же находятся 4 двора. А комнаты выполнены также в стиле Рококо.


Есть также любопытная легенда, рассказывающая о некой картине с изображением "Распятия", украшавшей в прошлом основной алтарь в главной капелле дворца. Итак, история такая: неизвестный художник написал картину, однако архиепископ был недоволен тем, что лицо Христа выражает недостаточно скорби и предсмертной агонии. Тогда он нашел нищего на Карловом Мосту, привязал его к кресту и предложил срисовать лицо с него. Художник это сделал, но увидел, что скорби недостаточно и сейчас. Тогда он схватил нож, пырнул им бездомного и быстренько срисовал муки перед смертью... Картина удалась! Но художника замучили муки совести и он бросился со скалы.

(с) MyTravelnotes.Ru

1 комментарий:

  1. Не, ну история с картиной - это вообще финиш! Как-то оно совсем вне понимания того, что вроде как считается европейской религиозной моралью. Как-то вот смотрю на это и начинаю в чём-то понимать протестантов. Вполне разумно, что некоторые люди возмущались некоторыми церковными чинами, которые поступают подобным образом.

    ОтветитьУдалить