среда, 16 декабря 2015 г.

Где находится Абакан?

Никогда не задумывались, что это за город такой, Абакан? Название звучит весьма непривычно для нас. Тем не менее, это вовсе не далекая заграница, а город в России, расположенный в Республике Хакасия и являющийся её столицей. При этом история города уходит глубоко в века. Поселения близ устья реки Абакан появились ещё в эпоху бронзы, а в 1 веке до нашей эры был построен дворец Ли Лина.


В 1780-е здесь находилось село Усть-Абаканское, которое в 19-ом веке стало центром Качинской степной думы, которая управляла народом хакасов. В 1925-ом году здесь октрыли железнодорожную станцию, начали строить жилые районы. Городом село стало в 1931-ом году. Собственно, тогда и появился тот Абакан, который мы знаем сегодня.

Город удобно расположен у реки Абакан, которая впадает в Енисей. Абакан стоит в 3390 километрах от Москвы, всего в 400 км от Красноярска. Площадь составляет 112.38 квадратных километров. Абакан относительно не жаркий город. Здесь суровые и длительны зимы, не слишком продолжительное лето. Среднегодовая температура составляет всего около +2 градусов.

В Абакане проживают 176 тысяч человек (это 106 место из 1114 по России). Любопытно, что население постоянно прирастает. Во многом благодаря жителям Норильска, которые переезжают сюда.

В Абакане множество учебных заведений, в том числе предлагающих высшее образование. Например, Хакасский научно-исследовательский институт истории, языка и литературы и
Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова.

Что касается религии, то в Абакане живут и христиане, и мусульмане и те, кто придерживаются традиционных верований народов Сибири.

Есть в городе свои достопримечательности. К самым ярким относят:

1) Стелу "Лора" на въезде в город. Это символ Абакана
2) Памятник ликвидаторам аварии на ЧАЭС
3) Парковый комплекс "Добрый Ангел Мира"
4) Мемориал Воинской Славы
5) Зоопарк

Если захотите увидеть их все, советуем снять жилье. Благо бронирование квартир посуточно здесь развито, как и в любом другом крупном городе.

(с) MyTravelnotes.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий