четверг, 31 декабря 2015 г.

Айсвайн — «изюминка» необычного ресторана

В винной культуре есть много видов натуральных сладких вин, однако одно из них является особенным.

Оно имеет название айсвайн, в дословном переводе с немецкого (Eiswein) — ледяное вино. Появилось оно в Германии в конце XVIII века. Сейчас его производят в некоторых странах, но всё же самым изысканным считается такое вино из Рислинга. Тёплые осенние туманы и резко наступающие заморозки — это сигнал для сбора винограда. Подобные природные условия есть только в нескольких местах на земном шаре: земля Бургенланд (Австрия), регион Мозель-Саар-Рувер (Германия) и провинция Онтарио (Канада).

Как производится айсвайн?


Появилось это вино нетрадиционным способом. И любое заведение, претендующее на такое звание, как необычный ресторан, имеет в своих коллекциях айсвайн. Оно возникло в особенных обстоятельствах. Ввиду хорошей тёплой погоды виноделы не спешили собирать урожай винограда, но однажды ночью все поля покрылись ледяной коркой. Пришлось собирать замороженный виноград, который впоследствии превратился в редкое благородное вино с изысканным и неповторимым вкусом.

Ни одно вино не требует такого внимательного отношения к процессу производства, технология которого всегда сопряжена с определённым риском. Один из них: гниение винограда в ожидании первых заморозков. Другой: недодержанный или передержанный виноград, который может дать не тот вкус. Поэтому сбор урожая происходит во время заморозков, ночью, в течение нескольких часов, чтобы виноград не успел растаять.
Сроки сбора в разных странах отличаются в зависимости от климатических условий. Поэтому на этикетке производители указывают точную дату, время, а иногда и температуру воздуха при сборе. Среди виноделов особенно ценится айсван, виноград для которого собирался в новогоднюю или рождественскую ночь. Стоимость такого вина может быть просто астрономической.

Пьют айсвайн маленькими глоточками холодным (около 12°С) со свежими фруктами, десертами и любыми видами сыров. Также наслаждаться необычным вкусом виноградного чуда можно без всего этого, так как ему присуща особая сладость. Из-за яркого золотого цвета напитка и довольно высокой стоимости это вино называют «жидким золотом». Такой десерт в бокале станет восхитительным завершением приятного вечера.

1 комментарий:

  1. А какова стоимость такого вина по сравнению с другими винами экстра-класса? Я так понимаю, что айсвайн относится к элитным винам? Астрономическая стоимость - это сколько примерно? И неужели есть сорта, которые доживают до новогодней ночи, о которых Вы пишете, как о самых дорогих и изысканных?

    ОтветитьУдалить