среда, 13 января 2016 г.

Староместская площадь в Праге

Ну и собственно наконец-то дошел до рассказа о Староместской площади. Это сердце Праги, по моему мнению и мнению миллионов туристов. Согласны с этим и горожане, жители самой чешской столицы. Располагается площадь в центре города (Старе Место). Занимает площадь 15 тысяч квадратных метров. Окружена домами различных архитектурных стилей, относящимся к разным эпохам. Тут и готика, и ренессанс, и барокко и даже рококо.


Староместская площадь известна с 12-го века. В те времена здесь находился огромный рынок. В 13 веке место стали называть Старым Рынком. В 14 веке уже Староместским Рынком. В 18-ом веке площадь меняла названия: Староместской плац, Большая Староместская площадь. Официальное название, которое все мы знаем сегодня, она имеет с 1895-го года.


В прошлом тут проходили коронационные процессии, которые шли в Пражский Град. Случались здесь и сражения. Например, малоимущие граждане устроили погром в 1422-ом году после казни их лидера Яна Желивского. На площади проводились казни. Например, был казнен гуситский гетман Ян Рогач, а также казнены 27 членов Ставовского сопротивления против Габсбургов.


На площади огромное количество достопримечательностей: Городская Ратуша 14-го века с легендарными Астрономическими Часами, Фонтан Кроцинова Кашна (1591-ый год), Тынский Храм, Церковь Святого Микулаша, Памятник Яну Гусу, Тын.


С 1960-х годов это исключительно пешеходная зона. И, как вы уже успели догадаться и увидеть на фото, место проведения самой большой в городе рождественской ярмарки. Тут также устанавливают главную городскую елку! Это всё я вам также покажу в дальнейшем. Сразу скажу, в это время года людей тут всегда очень и очень много.




(с) MyTravelnotes.Ru

2 комментария:

  1. Глядя на эту красоту и праздничные иллюминации, трудно представить, что Староместская площадь видала и более мрачные церемонии. В то время, когда Вы здесь оказались, там все пропитано чудесным праздничным духом! Именно этого и не заметишь в последнее время у нас, увы... Наверное, туристов в равной степени привлекают местные достопримечательности и рождественская ярмарка? Еще я в очередной раз отмечаю, что Вам повезло с погодкой!

    ОтветитьУдалить
  2. Товарищ автор, а можно для наглядности размеров провести какие-нибудь аналогии? Пятнадцать тысяч квадратных метров - это примерно сто двадцать на сто двадцать метров, если бы Староместская площадь имела форму квадрата. Не особо наглядно, да и на квадрат она по фотографиям не похожа. Например, площадь Красной площади какова?

    ОтветитьУдалить