пятница, 5 февраля 2016 г.

Зоопарк в Праге

На третий день нашего пребывания в Праге решили съездить в местный Зоопарк. Который, кстати, считается одним из лучших в мире! Он является самым большим в Чехии и одним из самых больших в Европе. Находится в районе Троя. Как добраться до зоопарка? Следует сначала доехать на метро до остановки Nadrazhi Holesovice, а затем сесть на автобус 112. Он довезет вас прямо до входа (это конечная остановка).


Любопытно, что в Праге зоопарк появился ещё во времена правления королей. Расцвета достиг во времена Рудольфа, однако во время 30-летней войны пришёл в упадок. Возрождение началось только в 1921-ом.


Собственно, тогда и начали создавать то, что мы видим сегодня. Строили его 10 лет! Изначально тут проживало всего 200 животных, зоопарк занимал 8 Га. Но к началу 21-го века расширился до 60 Га. В 2002-ом тут случилась катастрофа, наводнение (сильнейшее за 500 лет): погибло более сотни животных (в том числе слон и носорог), была затоплена половина территории.


Сегодня на территории зоопарка имеются и открытые и закрытые павильоны (в том числе тематические). Можно увидеть животных из разных уголков нашей планеты. И крупных и мелких.


Что мне особенно понравилось, так это то, как животных тут содержат. А именно стараются воссоздать для них наиболее подходящие условия, приближенные к тем, в которых они живут в дикой природе. У тех же слонов и жирафов жилища по-настоящему гигантских площадей.


Есть также места для сна (под крышей). Для летучих собак и мышей созданы темные помещения, где они свободно летают. Примеров масса. Все животные выглядят здоровыми, упитанными.


Увидеть можно кого угодно. В Пражском зоопарке живут даже Драконы с острова Комодо. Всегда хотел их увидеть. И, вот, собственно, мне это удалось.


Они находятся в уникальном павильоне "Индонезийских Джунглей" (это одно из грандиознейших строений в зоопарках Европы, о нем я буду рассказывать отдельно).

Также впервые я живьем увидел большого гиппопотама. У нас в Ростове-на-Дону всегда жил маленький, карликовый. Вот он:


Конечно же, не обошлось без крупных кошек.


Сейчас, зимой, из держат в теплых помещениях. Это тигры и львы.


А вот гепарды, стайные животные, неплохо чувствуют себя на улице.


Зоопарк Праги очень большой. Мы приехали примерно в 12 часов дня. В декабре зоопарк закрывается в 4. Обойти все мы не сумели. Так что хочется вернуться сюда летом, когда зоопарк открыт до 9 вечера!


В этом месте разводят редкие животных: лошадей Пржевальского, гигантских черепах, редких ящериц, гавивалов (крокодилы), антилоп и так далее. Любопытные цифры: в Пражском зоопарке находится 169 видов млекопитающих, 270 видов птиц, 120 видов пресмыкающихся, 10 видов амфибий, 60 видов рыб (1 хрящевая), 31 вид беспозвоночных. 471 вид занесен в Красную Книгу, 14 относятся к исчезающим. Также тут представлены редкие растения и деревья.

В блоге MyTravelnotes.Ru я буду рассказывать о зоопарке подробнее и покажу больше фото животных в будущем.

(с) MyTravelnotes.Ru

3 комментария:

  1. Сергей, а сколько стоит посещение зоопарка? И там покупают единый билет во все павильоны, или в отдельные места нужны дополнительные билеты? По правде говоря, за возможность побывать в таком уникальном месте не жалко заплатить и солидную сумму. Поражаюсь организаторам: создать для огромного количества животных и птиц среду обитания, близкую к естественной, - большой труд! И обойти 60 га за один день мне кажется невозможно даже и летом.

    ОтветитьУдалить
  2. Однако, меня поразило другое. Кроме совершенно законного и по-хозяйски расположившегося не вывесках и вездесущего английского - куда же без него, мол, международный язык! - присутствует русский. И всё! Три языка. Ни французского, ни немецкого... Приятно, конечно, но почему так?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В Праге действительно много наших соотечественников и в целом они к нам хорошо относятся.

      Удалить