среда, 10 февраля 2016 г.

Храмы и соборы Сочи

Сочи, как известно, является главным российским курортом. Это настоящий туристический центр нашей страны, который привлекает не только наших соотечественников, но и сотни тысяч иностранных граждан ежегодно.


О многих достопримечательностях Сочи в сети можно найти множество информации. Однако о храмах и церквях этого города данных не так много. Попробуем исправить это и сделаем небольшой список из главных религиозных сооружений Сочи.

Собор Архангела Михаила


Наиболее важным собором города является Собор Архангела Михаила. Это строение также было первым православным храмом на территории всего Черноморского округа. Построили его в честь завершения Кавказской войны.


Окончание строительство датируется 1890-ым годом. В 1891-ом собор был освещен. Впоследствии здание несколько раз перестраивали. Но, благодаря последней реставрации, собор приобрел свой уникальный облик. Таким он был в 19-ом веке! Рядом с Собором Архангела Михаила также есть воскресная школа.

Храм Преображения Господня


Этот храм находится в районе Хоста. Возвели его в 1914-ом году. Построили храм благодаря просьбе жены чиновника Марии Федоровны Щегловитовой. Именно она собирала деньги, следила организационными вопросами.


Николай II, кстати, выдал на храм 4000 рублей (тогда ещё золотых). Храм идентичен храму Гроба Господня в Иерусалиме. В 1917-ом году коммунисты закрыли храм и разместили в нем АТС. И лишь в 2001-ом году всё здание снова стало храмом.

Храм Рождества Богородицы


Эта православная церковь находится в Лазаревском районе. Построили её в 1903-ом году. Любопытно, что фундамент полостью состоит из речного камня. Строение располагается в дубовой роще, вокруг растут кипарисы.


В 1936-ом храм был закрыт, иконы сожгли, колокола конфисковали. Впоследствии тут находился художественный музей Усова, Ржевского, а позднее и радиоузел. Впоследствии верующим удалось вернуть церковь себе (при СССР!).

Храм Казанской иконы Божьей Матери


В 1912-ом году в Дагомысе начали возводить церковь. И в 1917-ом она была построена.


В 1956-ом году храм снесли. Лишь в 1992-ом жители Дагомыса решили снова восстановить строение. В 1998-ом земля под это была выделена. Частные экскурсоводы в Сочи могут рассказать об этой церкви куда больше! Так что имеет смысл взять экскурсию.

Свято-Троицкая Церковь


А это относительно новая церковь, расположенная в центре Адлера.


Построили её в 1998-ом году.

(c) MyTravelnotes.Ru

1 комментарий:

  1. Насколько разные все храмы! Даже построенные практически в одно время, например, Храм Рождества Богородицы в Лазаревской и Храм Преображения Господня в Хосте - 1903 и 1914 годы. И Собор Архангела Михаила невозможно ни с чем спутать - абсолютно разная архитектура. И невозможно отдать предпочтение ни одному из храмов - каждый великолепен по-своему.

    ОтветитьУдалить