вторник, 19 апреля 2016 г.

Впечатления от Назарета

О Назарете я слышал только из христианских сказаний и исторических фильмов. Но какие-то представления о городе разумеется в голове складывались. Представлялся эдакий мини-Иерусалим, полный истории. С обязательным старинными зданиями, красивой архитектурой и прочим, прочим... Оказалось, что на деле, Назарет нечто совсем другое.


Во-первых, город вовсе не еврейский, а в целом мусульманский, арабский. Больше 70% населения как раз исповедуют Ислам. Остальные являются христианами. Да, это самый христианский город во всём Израиле. Тут даже воскресенье выходной день! Население, к слову, более 70 000 человек. Атмосфера в целом не очень дружелюбная. Люди смотрят исподлобья, все какие-то настороженные...


Особой красоты в местной архитектуре нет. Здания в большинстве своём новые. Старых построек почти не осталось. Да, есть интересные церкви. Базилика Благовещения самая важная и интересная. Везде находится базар; торгую всем чем только можно.


Вообще, если вы задаётесь вопросом, стоит ли ехать в Назарет, то специально сюда я бы не рекомендовал отправляться. А вот, если будете проездом, то вполне можно. Останавливаться на несколько дней тут незачем. Достопримечательностей немного, гостиниц, к слову, также почти нет.


Достаточно пройтись по городу (он небольшой), чтобы иметь представление. Представление, что настоящий Назарет к историческому образу, сложившемуся в христианском самосознании, никакого отношения не имеет.


Впрочем, как видите, кое-что симпатичное всё-таки тут есть. Опять же, всё это можно осмотреть за пару-тройку часов. Что я, собственно, и сделал.


Туристов сюда возят мало; город не туристический - сотрудники сферы туризма знают, что делать тут в общем-то нечего и туры сюда не предлагают. Так что осмотреть все его красоты можно особенно не напрягаясь и ни с кем не толкаясь.


Зато есть кошки, как и во всём остальном Израиле.


И частички старинного Назарета (пусть их и немного).


Растительность буйная.


Город местами чистый, аккуратный, много цветов.


Жилые кварталы выглядят так:



И снова рынок:




А также просто улицы:



(c) MyTravelnotes.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий