вторник, 26 апреля 2016 г.

Истории с острова Млет

Млет очень колоритный остров в Хорватии. Особенно понравился он мне тем, что он практически не испорчен туристами. Их тут немного. И здесь понимаешь дух и суть Хорватии, видишь, как живут простые люди, каков их быт и чаяния. За те несколько дней, что я был там, узнал массу интересных человеческих историй.


Большинство были рассказаны за бокалом... Нет, бокал сказать нельзя. Скорее, у нас было пару вёдер вина (чаны именно таковые и напоминали). Народ тут открытый, добродушный. В кафе (кафе тоже импровизированное; просто у семьи есть дом, в доме селят гостей, тут же стоят столики с вином) к нам то и дело подсаживались местные. В деревни, к слову, живёт человек 50, так что все со всеми знакомы. 


Одна женщина по имени Блаженка забыла покормить своих коз, а также увести их домой с пастбища; так сильно вино ударило в голову; рассказала нам, что не покидала остров ни разу в жизни. Затем появился какой-то миллионер с яхты, который также весело пил, а затем хотел продолжить у него на яхте. Звали его Анжелка; я всё удивлялся имени. В общем, Млет запомнился ;-)


Это такое место, в которое хочется вернуться. Национальный парк с удивительными пейзажами и духом какого-то совсем другого мира, где люди живут совсем иначе.



Какие-то вожди?


Невероятной красоты природа.


Не без истории. Когда-то на Млете высаживались римляне. От них остались развалины старинных зданий.





Разумеется, на островах Млет и Корчула островные достопримечательности Хорватии не заканчиваются. Я также рекомендую посетить остров Крк в Хорватии. Этот остров находится в северной части Хорватии, возле далматинского побережья в заливе Кварнер (как раз недалеко от любимой мною Опатии). Остров нес слишком большой, его население равняется около 20 000 человек. На острове есть самая настоящая гора высотой 568 метров. Но главной достопримечательностью Крка остается одноименный старинный город, который прекрасно сохранился с самых стародавних времен.

(с) MyTravelnotes.Ru

3 комментария:

  1. Подобные посиделки и знакомства глубже остаются в памяти, чем традиционные экскурсии с гидами. Вот правда, по своему опыту знаю, что это так. О нашем экскурсоводе в Салониках сейчас вспоминаю лишь то, что это была местная девушка-студентка, а вот хозяин бара Георгиос и его жена Сандрина - милейшие и гостеприимные люди, с которыми хотелось бы встретиться еще не раз.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я за #неформальноеобщение )))

      Удалить
    2. Это необычно, и потому запоминается. Никаких специфических механизмов тут, сплошная общая философия. Когда-то путешественник, прибывая в город, мог разве что поболтать с местными за кружечкой вина, рома, эля, сидра или что там было. Потом появились люди, которые показывали приезжающим город - это было быстрее и безопаснее, из этих людей появились гиды. Теперь узнать всё про город можно в интернете, да и по ходу прогресса роль физического насилия ослабевает - опять потянулись к неформальному общению.

      Удалить