вторник, 26 апреля 2016 г.

Самые старые мосты в мире

О самых красивых мостах мира я уже писал (а некоторые даже сумел увидеть воочию). Сегодня же давайте поговорим о самых старинных. Разумеется, самые первые попытки людей строить мосты мы оценить не сможем. Они давно канули в небытие в летописи времён. Ведь человечество начало строить мосты на самой своей заре; кажется, ещё, живя в пещерах, люди городили бревна, чтобы переправиться с одного берега на другой.


Первые мосты нашего вида не были красивыми, их надежность также вызывала сомнения; лишь функциональным имела значение. Эстетический вид стал важен намного позже. Самые старые мосты не являли собой никакой культурной или архитектурной ценности. И о них мы говорить не будем. А поговорим о значимых, очень старых, но до сих пор сохранившихся мостах.

Как известно, мосты бывают балочные, балочно-консольные, висячие, вантовые, разводные. Последние мы можем увидеть в том же Санкт-Петербурге; развод мостов также наиболее живописен в городе на Неве. Однако разводных старинных мостов существует не так много. А вот арочных предостаточно.

Мост Понс Фабрициус (Рим)


Самым старинным мостом мира называют Понс Фабрициус (Мост Четырёх Глав), расположенный в Риме.


Он был построен в 62-ом году до нашей эры и по-прежнему прекрасно сохранился.

Мост Понте Мильвио (Рим)


Однако в том же Риме существует ещё и каменный Понте Мильвио, который упоминается раньше, в 207-ом году до нашей эры. То есть, ему более 2100 лет. Сегодня это мост влюбленных; тут вешает замочки со своими именами.


Собственно, эти два моста и относят к наиболее старинным в мире. К слову, большинство других старинных мостов также находятся в Европе и также были построены во времена Римской Империи римлянами. Известен мост в итальянском городе Римини, построенный в 1-ом веке из известняка. Стоит до сих пор, в хорошем состоянии. Вообще по Европе разбросано более 300 старинных мостов.

Также отличается Китай; там много мостов, относящихся к 6-7 веку нашей эры. Они также находятся в прекрасном состоянии и пригодны для переходов.

(с) MyTravelnotes.Ru

1 комментарий:

  1. Старинные и современные мосты отличаются, как небо и земля. Построенные сейчас - настоящие гидро- и автомобильные конструкции с миллионом всяческих устройств и электроники. Кстати, у нас в городе сегодня мост разводили ))) Сразу образовалась неимоверная пробка и толпа желающих сфотографировать это событие. Последнее время нечасто разводят мост, поэтому вызывает интерес у взрослых и малышни. Ситуацию контролировала полиция.

    ОтветитьУдалить