четверг, 26 мая 2016 г.

Кафедральный собор Таррагоны

Собственно самой главной достопримечательностью Таррагоны я бы (да и не только я; думаю, со мной согласятся многие из тех, кто бывал в этом городе) назвал местный Кафедральный Собор. Находится он, как и положено, в Старом Городе. Вход не бесплатный; 5 евро с человека. 


Собор католический, очень важный для испанцев. Является памятником Испании. Вдобавок это пример готической архитектуры. Церковь старинная, была основана в 1331-ом году. Посвящён собор Святой Фёкле. В прошлом на его месте стоял храм, посвящённый римскому Юпитеру. Затем появилась церковь (уже христианская) вестготов, потом мечеть. Выглядит собор необычно:


Давайте рассмотрим его поближе.


По бокам входа мы видим различных святых.


Посмотрим поближе:


Так выглядит центральная дверь.


Внутри, как водится, фотографировать нельзя...


А вот на улице, во дворе собора, можно!


Тут красиво, есть фонтан, а также плодоносные, мандариновые деревья.


Вот, например:


Визуально изнутри собор выглядит так:






Ещё мандарины:





Внутри можно пройтись по музею. Тут много старинных икон:






(c) MyTravelnotes.Ru

1 комментарий:

  1. Николай Николаев28 мая 2016 г. в 19:47

    Потрясающий собор, все-таки готический стиль - один из наиболее впечатляющих архитектурных стилей. Действительно, в таком соборе ощущается что-то величественное, душа тянется к более высокому и божественному. Недавно был в соборе Парижской Богоматери, там это ощущается как нигде. И такая потрясающая древность, сложно поверить, что это здание было построено больше 600 лет назад.

    ОтветитьУдалить