пятница, 24 июня 2016 г.

О желании поехать в Шотландию

Итак, Великобритания из Евросоюза уходит. Brexit, несмотря на то, что в него никто не верил, взял и случился. Что же, следовательно из ЕС уйдут и Ирландия, и Уэльс и Шотландия. Помешает ли это нашим путешествиям? Ни в коей мере! Ведь попасть в Британию по той же Шенгенской визе было нельзя и до этого.


В общем, рассуждения в сторону. Давайте лучше посмотрим на красивые фотографии. Тех мест, в которых я не был, но которые хотелось бы посетить за жизнь. Шотландия, кстати, как раз в моём личном "топе".
К слову, Шотландия вполне может инициировать очередной референдум независимости. И скорее всего в ближайшие годы это случится. Не зря же до сих пор отмечается национальный праздник День Независимости (Independence Day of Scotland), как раз сегодня, в день Brexit'а, 24 июня! В 1314-ом году в этот день Роберт Брюс разгромил армию английского короля Эдуарда II.

Сейчас Шотландия является частью Великобритания, но шотландцы все равно живут обособленно и британцами по сути себя считают едва ли.

Что же интересного можно увидеть в Шотландии? Множество красивейших гор, старинных замков, руин древних крепостей, живописные и густые леса, потрясающие озера (озера тут одни из лучших в мире). Страна полна контрастов, но при этом очень удобная для путешествий. Многие рекомендуют ездить по ней на автомобиле. Взять автобокс на крышу, загрузить вещи и вполне можно останавливаться в кемпингах. Так и страну можно увидеть лучше, и к одному месту вы не будет привязаны. Думается, что если я поеду, то как раз возьму автомобиль в аренду.

Ну а теперь фото. Вот это Аббатство Мелроуз, древнейший монастырь Шотландии

Остров Скай (архипелаг Внутренние Гебриды)


Собор Святого Андрея


Обязательно хочется увидеть мини-коров Хайленд


А также замок Даннотар


Эдинбург, думается, также достоин внимания


Замок Килхурн и озеро Лох-Эйв


Лох-Нэсс тоже находится в Шотландии


Наверняка есть что-то интересное ещё. Интересно, а кто-то из посетителей сайта был в Шотландии?

(с) MyTravelnotes.Ru

1 комментарий:

  1. Brexit состоялся, англичане проголосовали, но по сути, перевес совсем небольшой - 4%. Зато сейчас появляется информация, что Шотландию ждут в ЕС. Так что, возможно, мы с Шенгенской визой сможем посетить эту страну. Для меня тоже Шотландия представляет большой интерес, но пока на уровне сбора всякой информации.
    Маленькие коровки походят на больших коз, Вам не кажется? )))

    ОтветитьУдалить