пятница, 17 июня 2016 г.

Пекин и его достопримечательности

Пекин по праву считается одним из самых посещаемых туристами городом в Китае. И это не случайно, именно здесь можно увидеть массу поистине удивительных мест с многовековой историей.

Великая китайская стена – одна из главных достопримечательностей Китая, она проходит через множество его городов. В Пекине же находится самая укрепленная и красивейшая ее часть. Особо интересные участки - Бадалин и Мутяньюй. Добраться до них самостоятельно может быть сложно, поэтому лучше ехать туда в составе экскурсии.

Для тех, кто интересуется китайской архитектурой, стоит посетить императорские дворцы – Летний дворец и Запретный город. В зимней резиденции монархов - Запретном городе, расположены покои китайских императоров и множество помещений для церемоний и обрядов. Летний дворец представляет собой место отдыха великих особ, он расположен на озере Кунмин и окружен большим количеством растительности, за что и получил второе название «Императорский сад».

Особняком в туристических маршрутах стоят храмы Пекина. Храм Белой пагоды, например, пользуется большой популярностью из-за своей необычной конструкции. Он отличается от традиционной классической архитектуры: имеет многоярусные башни – пагоды и выкрашен в белый цвет. Во дворе храма можно полюбоваться на статуи буддийских святых и предметы древности.

В Пекине есть различные парки, но можно выделить несколько наиболее интересных для туристов: парк Бэйхай, Цзиншань и Ритань. Парк Бэйхай располагается вокруг озера, его главными достопримечательностями являются буддийская Белая Ступа, буддийские храмы, Павильон пяти драконов и другие, не менее интересные, сооружения. С высшей точки парка Цзиншань открывается живописный вид на зимний дворец императора. В парке Ритань интересен храм Солнца, он был построен династией Мин, и в нем приносили жертвы небесному светилу.

Еще один довольно известный парк в Пекине – парк Мира. В нем собраны мировые достопримечательности в миниатюре. Увидеть самые интересные постройки, памятники, здания со всех уголков света можно в одном месте всего за несколько часов.

Из современных мест, которые стоит посетить туристу, часто гиды предлагают площадь Тяньаньмэнь. Эта площадь – самая большая в мире, там находится мавзолей великого китайского вождя Мао Цзэдуна. Недалеко от площади расположен Национальный музей Китая. В нем собрана огромная экспозиция, представляющая образцы уникального декоративно-прикладного искусства Китая.

Посетив единожды Пекин, хочется возвратиться в этот удивительный город снова, ведь невозможно за одну поездку осмотреть все интересные достопримечательности, попробовать многообразие оригинальных блюд китайской кухни и в полной мере насладиться шопингом.

Кстати, в Китае есть и горнолыжные курорты. Если собираетесь в горы Поднебесной, то предварительно подумайте о том, чтобы привести свои лыжи или сноуборд в порядок. Начать следует с заточки кантов. Сделать это можно у мастера http://заточка-канта.москва

Комментариев нет:

Отправить комментарий