вторник, 3 апреля 2018 г.

Парк Цитадели в Барселоне

Гуляя по Барселоне, наткнулись на замечательный парк. Как оказалось, называется он Парк Сьютаделья, то есть парк Цитадели. Расположен он недалеко от Старого города (а точнее, прямо в нём, в этом районе); занимает более 30 Га. К слову, именно тут находится зоопарк. В него мы не пошли; почитал отзывы, понял, что он не слишком большой, в Праге намного лучше.


Парк имеет важное историческое значение. В 18-ом веке Филипп V возвёл здесь крепость. Солдаты, размещенные там, были призваны подавлять протесты недовольных горожан-каталонцев. Лишь спустя сто лет крепость всё-таки разрушили, а на её месте решили разбить живописный парк. Так что это также символ свободы.


Над архитектурными прелестями парка работали Луис Доменек-и-Монтанера, а также легендарный Гауди. Фонтан, который вы видите на фото, как раз их совместное творение. Фонтан называется "Каскад". Строили его с 1875 по 1888. Доминантой тут является скульптура Венеры на раковине, а вокруг находятся мифические и морские существа. Наверху стоит богиня Утренней зари (Аврора).


Также тут имеется "Замок трех драконов", по сути музей флоры и фауны. Его построили в 1888-ом году, долгое время использовали в качестве ресторана. Музей сейчас закрыт...


Из-за огромного количества скульптур и архитектурных достопримечательностей многие считают это место не просто парком, а настоящим музеем под открытым небом. Также в 1951-го года у парка статус исторического памятника. 


В парке я также видел ботанический мини-сад, но, увы, только здание. Сама оранжерея была закрыта. 


Также здесь имеется живописное озеро, по которому можно поплавать на лодках. Также там обитают гуси. 


Здание Парламента Каталонии также находится в парке, рядом находится необычная скульптура "Отчаяние". 


В парке можно обнаружить попугаев.


Парк, как видите, очень-очень зелёный.


Скульптура Авроры на фонтане Каскад.


Ещё раз фонтан.


Можно перекусить.


Мамонт.


Скульптуры.



Фото озера.



Те самые гуси.


Просто фото парка Цитадель в Барселоне.



Излюбленное место отдыха молодёжи.




Описание оранжереи.


И сама она, закрытая.


Мандарины.


Попугаи и голуби.



Шишку я забрал домой.


Описание парка и его карта.


Разумеется, об этом парке я знаю не всё. Поэтому, если он вас сильно заинтересовал, когда будете в Барселоне, обратитесь к Comeonbarcelona. Эта компания организует экскурсии по Барселоне. Думаю, будет интересно.

(с) MyTravelnotes.Ru

1 комментарий:

  1. Действительно, прекрасное место! Развлечения на любой вкус, и отдохнуть могут люди любого возраста. А некоторые даже поработать - раз тут находится Парламент Каталонии) Мне кажется, что он такой чистый и ухоженный вовсе не потому, что здесь заседают чиновники, а потому что они как раз и заботятся о том, чтобы у горожан и гостей оставались позитивные эмоции. Парк для людей, а не для чиновников - другими словами.

    ОтветитьУдалить