понедельник, 4 июля 2016 г.

Монастырь Поблет в Испании

Монастырь Поблет находится в Испании, в Каталонии; недалеко от Салоу и Монблана (от Салоу ехать минут 30-40, от Монблана минут 10), так что мы, находясь в этих краях, решили его посетить. Всё-таки самый большой монастырь в регионе и один из наиболее крупных во всей Испании. Основан этот цистерцианский монастырь был в 1151-ом году в долине реки Франколи (здесь, кстати, также делают отличные вина). 


Основателем являлся Рамон Беренгер IV, который, кстати, также освободил Каталонию от мавров. Мы, как это обычно было во время нашего отдыха в Испании в этот раз, приехали тогда, когда непосредственно внутрь монастыря попасть было нельзя. Только погулять по двору. Впрочем, может туда нельзя попасть вовсе? Всё-таки монахи живут.


Поблет входит в "цистерцианский треугольник", троицу монастырей в Каталонии. Они располагаются недалеко друг от друга. Ещё два - Сантес-Креус и Вальбона де лес Монжес. Если планируете более долгий отдых в Испании, то можете посмотреть их все.


Что касается Поблета, тот тут также имеется королевская резиденция и можно увидеть весь пантеон королевского дома Арагона (столица Арагона, напомню, это Сарагоса) с самого Хайме I.


Также на территории располагается старинная церковь 12-го века. 


Что касается состояния монастыря, то оно великолепное. Несмотря на то, что в 1835-ом году его забросили, в 1930-х началось восстановление. 11 января 1963-го монастырь Поблет получил звание малой базилики от папы Иоанна XXII. 


Монастырь входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Что касается королевской усыпальницы, то тут похоронены 8 монархов прошлого:

1) Альфонсо II Целомудренный  (1196 год)
2) Хайме I (1276 год)
3) Педро IV (1387 год)
4) Хуан I (1396 год)
5) Мартин I (1410 год)
6) Фердинанд I Справедливый (1416 год)
7) Альфонсо V Великодушный (1458 год)
8) Хуан II (1479 год)

Как видите, ещё и с этой точки зрения монастырь исторически привлекателен. 


В следующих постах поделюсь большим количеством фотографий этого замечательного места. Благо на территории ещё есть магазины с местным вином, отель весьма высокого уровня и даже рекомендованный гидом Мишлен ресторан!

(с) MyTravelnotes.Ru

1 комментарий:

  1. Вот почему так: как только где-то расположен монастырь - сразу же упоминания о винах и пиве прекрасного качества? Видимо, монахи знали какие-то особые секреты и рецепты? И получаеся, что они не отличались аскетизмом? Все-таки, чобы сделать хорошее вино, его надо дегустировать. То же самое и к пиву относится. Как думаете, наш традиционный кагор - тоже изобретение монахов?

    ОтветитьУдалить