понедельник, 29 августа 2016 г.

Коты Родоса

Как я уже говорил, греки обожают котов и кошек. Их тут много, везде и всюду. Не только на Родосе, а вообще в Греции. Так вот, Родос не исключение. Хвостатые обитают всюду. У мусорных баков, в гостиницах, в ресторанах. Их, кстати, никто не гоняет. Они чувствуют себя свободно и хорошо. Напротив, их принято подкармливать.


Такой дикости, как у нас в домах, нет, (бабки и деды, ополоумевшие от возраста, на Родосе животных не травят). Напротив, много раз видел, как к семействам кошек, живущим у рощ и лесов, приходили люди и кормили их. Понятие "общего кота" (ни в коем разе не бездомного) тут распространено.


Поэтому и боящихся людей кошек и котов я тут не замечал. Все идут в руки, даются погладить, могут составить компанию и пройтись пару десятков метров за туристом.


Многие животные находятся на свободном выгуле. Вроде дом у них есть, но и гулять им никто не запрещает.



Вот эти трое живут в Фалираки, недалеко от центральной трассы, ведущей от Родоса в Линдос. Наблюдал их почти каждый день.


Кошка удачно разместилась под мангалом в отеле Achousa, в котором мы и проживали. 


А это кошки из столицы Родоса, живущие в оборудованном для них уголке.


Куда бы мы не приходили ужинать, хвостатые уже были там.


Некоторым, впрочем, милее мусорные жбаны.


Кот из ресторана в Родосе.


А это его друзья там же.


Выразительные.


Вот так они просят еду.


Надо сказать, мало кто отказывает.


А эта толстая кошка отдыхает в тени.


Кот, просящий еду в одном из кафе Фалираки.


Семья котов у рощи чего-то ждёт. Потом понял чего. С заправки, что неподалёку к ним пришёл человек с едой и водой.


Котенок.


Они же днём.


Черно-белый кот у пункта обмена валют.



А эта кошка с одним глазом. Второй потеряла в бою видимо.


(с) MyTravelnotes.Ru

5 комментариев:

  1. Это правда, что котов полно всюду и греки их не обижают. Мы тоже ежедневно встречали одних и тех же кошек в ресторанах и на заправках. Их все кормят, но они почему-то все равно худые, упитанных животных не видели ни разу. Даже в ресторанах, где полно всякой еды, кошки умудряются подружиться с посетителями, едят до отвала, но худющие и какие-то длинные с большими глазами и ушами.

    ОтветитьУдалить
  2. неравнодушные люди! кто поможет переправить котёнка, живущего на территории отеля Romantza Mare (о. родос, каллифея) в москву (я в москве)- буду ставить вам свечки за здравие и оплачу поездку кота. Котёнок погибает. 9639799357@mail.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А какая проблема с доставкой? Там же наверняка нужно кучу справок, в том числе и от ветеринаров.

      Удалить
    2. Забрать с собой кошку из Греции сразу невозможно по закону - если кошка не вакцинирована, то после вакцинации должно пройти не менее 30 дней.

      Удалить
  3. Тоже такая же проблема: нужно вывезти котенка из г.Линдоса в Москву, находится в отеле, кормят редко, может погибнуть, после закрытия отеля на зимнее время.

    ОтветитьУдалить