суббота, 13 августа 2016 г.

Долина бабочек на острове Родос

Раз взяли в аренду автомобиль, надо кататься! Решили съездить в знаменитую долину бабочек, которую предлагаю все экскурсоводы. Итак, подъезжаем. Рядом со входом (хотя не совсем рядом, на дороге, а ко входу в парк нужно ещё прилично пройти) находится вот такая вот греческая церковь.


Идём дальше. Старинное дерево. Увы,  уже погибшее и засохшее. От чего, не знаю, самому интересно, почему умирают такие казалось бы сильные растения.


Рядом с парком бабочек есть небольшое кафе. Там можно перекусить и попить что-нибудь. Чая почему-то нет!


А это карта долины бабочек. Собственно, причём тут бабочки? При том, что их тут много. Долина, конечно, совсем не долина, а узкая территория леса, тянущаяся сверху вниз (или снизу вверх, смотря, с какой стороны вы войдёте). На территории живописная речка, водопады, старинный лес и, конечно, сотни тысяч бабочек! А также крабы, птицы...


Здесь, по словам смотрителей парка, свой уникальный микроклимат. Высокая влажность и относительная прохлада (35 по сравнению с 45 в других частях острова в августе это прохладно). Воздух и правда чистый, ванильный, приятный.


Тут нельзя курить, нельзя шуметь. Но наши российские туристы пытаются делать и то и другое. Неприятно. Некоторые вовсе пытаются схватить бабочек и показать своим чадам. В общем, передача информации от родителей к детям наглядная; папа орёт и курит, сынок повторяет...


Но не будем о грустном. Давайте выясним, почему же здесь такой приятный запах. Я не мог понять, пока не почитал в Интернете, что местные растения стираксы выделяют специальную смолу с этим самым ванильным запахом. Собственно и сами бабочки здесь именно поэтому. Летающие насекомые из семейства медведиц прилетают сюда как раз на этот аромат. Причём, прилетают со всего острова. Смолу стиракса, кстати, используют для создания духов и производства ладана. 


Брачный сезон бабочек также происходит здесь. И длится он с мая по сентябрь. Так что, если поедете в это период, то аналогично нам сможете их увидеть. К сожалению, медведицы в основном сидят на камнях и деревьях, летают мало. А красоту их можно увидеть как раз в полёте. Именно тогда видна их пёстрая окраска. В состоянии покоя они практически неотличимы от окружающего ландшафта, что прекрасно видно на этом фото.


Трогать их нельзя, но, как я уже говорил, нашим туристам всё ни по чём... А ведь прикосновение к такой бабочке может повлечь её гибель, слишком уж они нежные. Это касается не только строения, но и нервной системы. Медведицы любят покой. 


На мой взгляд, туристов пускать сюда нельзя. Ведь популяция уже под угрозой. А тут есть и медведицы видов, занесенных в Красную книгу. Лучше бы подумали о насекомых, чем о развлечении путешественников. Но парк приносит хорошие деньги, которые опять же тратятся на этих бабочек. Выходит, что замкнутый круг...


Парк, как видите, очень живописный. 



Бабочек, к сожалению, на фото не видно, но они сидят деревьях и камнях.


А также на земле.


Да, кстати, вход сюда стоит 5 евро с человек. Мы были втроём (я, жена и мама), вышло 15.


Здесь также сидят бабочки.


Парк:


Присмотритесь к дереву, тут видно, насколько оно облеплено этими созданиями.


Людей много. Вполне можно было бы ограничить поток, пуская определенное количество туристов одновременно.


Природа, конечно, великолепная.


А тут написано, как следует себя вести. И как себя, к сожалению, не ведут.


Небольшой пруд на территории.


Коллекция медведиц.


Выход из парка.


Чтобы не идти обратно вверх пешком, можно дождаться паровозика. Он отвезёт вас наверх. А наверху у нас стоял автомобиль. Мама идти не хотела, так что пришлось отдать по 4 евро за человека за доставку.


На таком вот транспортном средстве.


(с) MyTravelnotes.Ru

1 комментарий:

  1. Да, разглядеть бабочек на земле и на деревьях очень сложно. А в полете Вам довелось увидеть стаю бабочек? И еще непонятно, почему нельзя шуметь? Разве бабочки восприимчивы к шуму? Например, к разговорной речи? И еще, на всех картинках в сети стиракс изображен с красивейшими соцветиями. А на фотках не видно, чтобы где-то были цветочки. Это растение отцвело уже на момент Вашей поездки?

    ОтветитьУдалить