вторник, 27 сентября 2011 г.

Как появился праздник Новый год в России?

Праздник Новый год известен всем без исключения людям на планете. Однако не каждый отмечает его так, как привыкли делать это мы. Есть народы, которые всё ещё связывают пришествие нового года с началом посадочного сезона, другие отмечают этот праздник по иному календарю (лунному или солнечно-лунному), потому традиции и даты проведения празднества часто не совпадают. О Новом годе не слышали, пожалуй, только дикие племена, у которых нет календаря, но их на планете осталось совсем немного.



Как же появился праздник Новый год в России?

Считается, что впервые отмечать этот праздник начали ещё в Древней Месопотамии. Однако некоторые учёные утверждают, что история его уходит куда в более глубокую древность, и современный Новый год уже как минимум пятитысячный за всю историю человечества. Установить истину уже невозможно, зато можно узнать, откуда пошла традиция отмечать Новый год именно в знакомую нам дату – с 31 декабря на 1 января (см. поздравления на Новый год 2017 для всех ).

На Руси Новый год было принято отмечать после дня весеннего равноденствия. Этот праздник подразумевал не смену дат (это была его совсем не первоочередная функция), а смену сезонов – начало посевных работ. Люди с большим упоением праздновали приход весенне-летнего периода и радовались окончанию зимы, пережить которую удавалось не каждому.

Позднее празднование Нового года было перенесёно на осень. И только после указа Петра Первого, праздник принял то лицо, которое мы знаем теперь. Дата была перенесена на 1 января, день праздничный был объявлен выходным. Новый год стал одним из самых любимых праздников русского народы, ведь сопровождался весёлыми гуляниями, обильным столом и даже салютом – по тем временам невиданной роскошью.

Почему символом Нового года стала ель?

На данный вопрос нельзя дать однозначного ответа. Однако существует несколько теорий, приоткрывающих завесу этой тайны.

1. Некоторые историки считают, что на Руси существовала традиция отмечать Новый год, задабривая языческих богов различными приношениями. В лесную чащу отводили девушку, привязывали к вечнозелёному дереву и оставляли там для того, чтобы боги забрали её в дар и посылали в будущем году обильный урожай. Такой обряд привнёс в нашу культуру образ Снегурочки. А в роли Деда Мороза выступал снег и стужа, которая как бы «забирала» Снегурочку себе.

2. Другие же историки рассказывают иную притчу: в некоторых странах считается, что ель помогает отпугивать злых духов, которые колются о еловые иголки и бегут прочь из этих мест. Именно для того, чтобы не перенести зло из прошлого года в наступающих ставят ель.

1 комментарий:

  1. Честно сказать, я не знала, что именно Петр Первый перенес дату празднования Нового года на ночь 31 декабря-1 января. Возможно, об этом и рассказывали в школе, но я этот момент упустила. Этот человек сделал много значимых вещей для России, хороший император)). Новый год действительно стал любимым праздником для народа, в который обязательно случаются всяческие чудеса.

    ОтветитьУдалить