понедельник, 26 сентября 2016 г.

Дайвинг и его разновидности

Само название дайвинг образовано от английского слова «dive», что означает нырять и является весьма широким понятием.
Оно включает в себя несколько разновидностей подводного плавания, которые мы подробнее рассмотрим в этой статье.
В зависимости от используемого снаряжения, выделяют 3 вида такого спорта, как дайвинг в Самаре:
  • Фридайвинг — подводное плавание без специального снаряжения либо с минимальным набором;
  • Скуба-дайвинг — погружение с аппаратом для дыхания, или аквалангом;
  • Водолазное дело — профессиональные подводные работы, требующие использование сложного технического оборудования.
Итак, первый вид, который мы рассмотрим, это фридайвинг. В чём он заключается? Это так называемое апноэ, или плавание под водой на задержке дыхания. Иногда пловцы используют дополнительное снаряжение, такое как ласты и маски или гидрокостюмы, но нередко ныряют и без него. Фридайверы, прежде чем выйти в открытый водоём, долго работают над развитием возможности задержки дыхания. Они стремятся задерживать его максимально долгое время и на максимально возможной глубине. Существуют мировые рекорды, достигнутые фридайверами. Например, наибольшая глубина, на которую зафиксировано такое погружение (динамика в ластах), составляет 281 метр, и 11 минут 35 секунд апноэ.

Первый вид подводного погружения имеет подвид. И это сноркелинг, снорклинг – переводится с немецкого языка как дыхательная трубка. Но тем не менее его относят к фридайвингу. В данной его разновидности плавают под поверхностью воды в специальной маске и с дыхательной трубкой, и, бывает, с ластами.

Второй разновидностью дайвинга считается скуба-дайвинг. Он заключается в использовании специального дыхательного аппарата для дыхания. Если фридайверы не используют его, то скуба-дайверы не могут без него погрузиться в воду. Само слово Скуба является русскоязычным написанием английской аббревиатуры SCUBA, что означает самодостаточный подводный дыхательный аппарат. Сегодня уже нельзя называть его словом «акваланг», а правильно звучит он «скуба». Люди, использующие данные аппараты, называются скуба-дайверы. Сам этот вид туризма откроет вам невероятные возможности погружения в подводный мир, так как погружение можно совершать на длительное время и на большую глубину.

Существует ещё такая разновидность погружений, при которой дайвер получает воздух с поверхности через шланг. Она имеет название хука-дайвинг и требует обязательного наличия партнёра, занимающегося оборудованием. Данная система наиболее часто встречается в профессиональном дайвинге.

И это третий вид подводного туризма. Профессиональные водолазные работы, также называемые коммерческим дайвингом. Эта разновидность подводного дела включает в себя погружения, которые выполняют профессионалы за плату. Иными словами, это работа под водой с использованием водолазного снаряжения и техники. Перед началом деятельности профессиональные водолазы проходят серьёзную подготовку и обучение. Они должны обладать крепким здоровьем и навыками владения сложном оборудованием.
К коммерческому дайвингу можно отнести:
  • Спасательные операции при авариях и катастрофах на воде;
  • Инженерные и монтажные работы с подводными сооружениями и коммуникациями;
  • Военные погружения, выполнения разведывательной деятельности;
  • «Полицейские» погружения для поиска улик;
  • Научный дайвинг, исследования подводного мира;
  • Медиа погружения, документальные и кинематографические съёмки.
Вот и все основные виды такого подводного туризма, как дайвинг. Помимо них существует ещё соло-дайвинг, хай-дайвинг, дневной и ночной дайвинг, подводная охота. Обучиться всем видам можно в специальных центрах и школах. Желаем вам удачи в освоении выбранного вами вида подводного плавания!

1 комментарий:

  1. Всегда хотела заняться скуба-дайвингом, чтобы увидеть особенности подводного мира. Увы, как-то не сложилось. Но мечта так и осталась. Я думаю, что хотя бы одно погружение в жизни должен сделать каждый человек. В подводный мир нельзя не влюбиться).

    ОтветитьУдалить