понедельник, 21 ноября 2016 г.

Правила поведения для туристов в ОАЭ

Объединенные Арабские Эмираты, кто не слышал про столь дивную страну? Тысячи и тысячи путешественников устремляется сюда ежегодно, ежемесячно, еженедельно. Здесь люди в восторге от местных пляжей, их завораживают экстремальные поездки, местный рынок просто сводит с ума, а еда такая, что всё хочется увезти с собой.


Однако речь пойдет не о достопримечательностях государства. А о правилах для поведения тех, кто захочет посетить данную страну, чтобы не попасть в тюремное заключение. Не стоит волноваться, преступность в ОАЭ низкая, по сути её нет. Аборигены страны радостно встречают туристов, всегда готовы помочь. Местная полиция придет на выручку любому, но сама неустанно следит, чтобы никто не нарушил установленный порядок.



Какие действия туристов могут повлечь за собой привлечение к уголовной ответственности? Так как страна носит название «Арабские», спиртное (в любом количестве) здесь запрещено. Ведь употребление горячительных напитков (градусы роли не играют) карается Кораном. Употреблять алкоголь можно только в специально отведенных для этого местах (бар, ресторан), можно и у себя в гостинице. Нельзя спиртное ввозить в страну, вывозить, предлагать аборигенам как подарок или просто для совместного пития.



Все туристы любят что-нибудь фотографировать на память. В Европе фотографируют всё подряд: от местных домов до правительственных построек. Фотографировать последнее в ОАЭ строго запрещено. А также военные здания и особняки. Арестом на трое суток грозит съемка (фото-видео) женщин, т.к. это оскорбляет чувства верующих. Поэтому лучше воздержаться от этого на рынке, магазине, лавке, где много скоплений мусульманок. Вообще запрещается пристально смотреть на местных женщин, их лицо и руки. Флирт запрещен, нарушение порядка грозит выдворением из страны. Разрешено делать фотосъемку мусульман мужчин, но перед этим надо спросить, не возражает ли он.



Следите за речью. Если мусульмане посчитают, что в вашей речи оскорбления, непристойные шуточки, ругательные слова, то есть риск получения 7 лет в колонии Объединенных Арабских Эмиратах. А также не стоит выбрасывать мусор в неположенных местах (из окна машины, рядом с мусорным баком). Это грозит штрафом.

Особое место в стране занимает борьба с наркоманией. Однако тут стоит обратить внимание на тот факт, что иногда полиция проводит провокационные мероприятия, предлагая наркотики на дискотеках, в барах. Будьте бдительны. Всё это может привести к смертной казни. Внимательно собирайте аптечку в багаж, ведь некоторые лекарства могут содержать наркотические вещества. При проверке, если такие обнаружатся, полиция посадит на несколько лет или даст громадный штраф.



В общественных местах есть можно только при помощи правой руки, что - либо передавать нельзя левой рукой. Прием пищи непозволителен стоя или на ходу, не смотрите на человека во время еды или пития, хлеб разламывают руками.

Если куда – то пригласили в гости, обязательно перед входом надо снять обувь. Если получили приглашение сесть, надо занять такую позу, чтобы подошвы обуви не были обращены в другую сторону от человека, с которым ведете беседу.

Особое замечание к женщинам, на мусульманских пляжах воспрещается загорать с обнаженной грудью.

Мечеть – особое место у мусульман. Не стоит туда заглядывать просто из-за любопытства. При намазе не стоит пристально обращать на это внимание, лучше отойти в сторону, снимать процедуру на фото-видео съемку воспрещается. Некоторые мечети закрыты для туристов, куда можно зайти, лучше уточнять у гидов. Нельзя входить туда с открытыми руками, непокрытой головой и шеей. Одежда должна быть скромной, не вульгарной (это относится и к посещению общественных мест).

Жители ОАЭ – гостеприимные люди, уважающие туристов, понимая, что именно они приносят достаток государству. После прочтения данной статьи, можно теперь легче понимать нюансы пребывания в этой арабской стране. Теперь ваши каникулы будут более комфортными.

Спасибо за статью — турфирме по ОАЭ Менсей

1 комментарий:

  1. Пост очень интересный, и невредно будет россиянам узнать о правилах поведения в такой специфичной стране как ОАЭ. Из личного примера: почти что то же самое нам рассказывали во время тур. поездки, однако один дядька не внял увещеваниям гида, и в наглую прошел по Джумейре (один из центр. районов) попивая из горла, мотивируя тем, что оно безалкогольное. Из полиции его удалось достать только с помощью нашего консульства.

    ОтветитьУдалить