вторник, 15 ноября 2016 г.

Крит или Родос?

Вот у меня многие спрашивают, а куда следует поехать отдыхать в теплые месяцы, летом (ранней осенью, поздней весной, сути не меняет), на остров Родос или остров Крит. Я, как вы знаете, успел побывать и там и там. Думаю, читая блог, вы в курсе, что Родос мне приглянулся несколько больше.


Причин на то несколько. Он, в смысле Родос, и боле камерный, компактный и при этом даже более разнообразный. К тому же, аналога старому городу Родос на Крите нет. Да и вариаций пляжей именно на Родосе больше. Однако это вовсе не значит, что у вас сложится точно такое же мнение. Крит это тоже прекрасное место, на которое хочется возвращаться вновь и вновь. Особенно, если речь идет о Ретимно и Ханье, двух жемчужинах острова.

Но давайте по порядке.

Сравним размеры Родос и Крита


Размеры островов имеют значение. И вот почему.


Родос можно посмотреть за 4 дня. А на Крит нужна хотя бы неделя. Это во многом обусловлено размерами. Крит почти 8 раз больше Родоса. Речь идет о 1408 квадратных километрах в одном случае и о 8336 в другом. Максимальная длина Родос около 70 км, а Крита 260 км! Ездить по Родосу приятнее. Правила здесь менее жесткие, полиции почти не видно, камер нет; двойные сплошные и те предельно условные (да и стерлись они со временем). Да и везде можно добраться максимально быстро. На Крите автомобильные путешествия занимают больше времени.


Зато от Крита до Санторини плыть всего 2 часа, а от Родоса уже 6 часов. Это важно, если вы хотите увидеть этот остров. С другой стороны, рядом с Родосом есть не менее замечательный остров Сими.

Цены на Родосе и Крите


На Родосе цены выше, чем на Крите в большинстве населенных пунктов. Сам остров считается более дорогим. Это касается в том числе и ресторанов. Если на Крите мы могли поужинать за 30-40 евро на двоих с вином, то на Родосе сумма составляла уже около 50-60 евро. Рестораны и там и там отличные. Сувениры также лучше везти с Крита; советы на эту тему лучше всего дают на сайте Touriste по адресу http://www.tourister.ru/world/europe/greece/region/crete/tips/1135. Если, конечно, речь не идет о чем-то эксклюзивном (уникальных магнитах того или иного острова, как пример).


Что до отелей, то и на Родоса и на Крите есть гостиницы самых разных категорий и по самым разным ценам. Можно найти и дешево (и сердито), а можно дорого и хорошо. Отельный фонд и там и там великолепный.


Да, аренда автомобилей в сезон на Родосе обходится дороже.


Пляжи на Родосе и Крите


Хорошие пляжи есть и на Родосе и на Крите. К лучшим пляжам Крита относят:

  • Пиратский Балос
  • Пляж Вай рядом с густой пальмовой рощей на мысе Сидеро
  • Пляж Лутро с чистой водой недалеко от Ханьи
  • Галечный пляж Плака
  • Пляж Малия
  • Пляж Георгиуполи с красивой церковью
  • Пляж Плакиас 
  • Пляж Превели рядом с Ретимно
  • Легендарный розовый пляж Элафониси
Что до пляжей Родоса, то самыми-самыми являются:

  • Пляж Энтони Куинна
  • Пляж Линдоса
  • Пляж Ладико
  • Пляж самого города Родос
Подробнее можете почитать в моей подборке. Мне пляжи Родоса понравились больше. Да и вообще, тут есть бухта Энтони Куинна, одной ее уже достаточно.

Самые красивые города


На Крите обязательно следует посмотреть Ретимно и Ханью. Даже старинный Ираклион такого впечатления не производит. По мне, так лучшее место здесь именно старинный городок Ретимно.


На Родосе есть совершенно роскошный старый город Родос и необычный Линдос. И они, надо отметить, куда больше, чем Ретимно и Ханья.


Как видите, в целом, посетить следует и тот и другой остров.

(с) MyTravelnotes.Ru

2 комментария:

  1. Чтобы не выбирать между этими двумя пунктами назначения, можно сделать проще - посетить и Крит, и Родос. Можно за одну поездку, можно за две, не суть. Вот тогда у каждого появится возможность написать свое сравнение этих потрясающих островов.

    ОтветитьУдалить
  2. А вот мне Крит понравился больше. Он и крупнее, и интересных мест больше. И цены на порядок ниже, чем на Родосе. В длительном путешествии точно не придется скучать. Хотя и Родос - чудесный остров, который хотя бы раз в жизни стоит посетить.

    ОтветитьУдалить