среда, 8 февраля 2017 г.

Интересные факты о китах

Перед вами подборка интересных фактов о китах, существах, которые живут на Земле около 55 миллионов лет.. Киты являются животными, которые охраняются законами большинства стран, однако охота на них все равно практикуется.


Увидеть кита большая радость и редкость. Сколько я не путешествовал и не брал подобные экскурсии в открытый океан, увы, все, на что мог рассчитывать это увидеть дельфинов, дальних родственников китов, в их естественной среде обитания. А вот с китами не сложилось.

1) Китая являются самыми большими существами на планете: Длина кита может составить 30 метров. Самым гигантским китом признан кит, пойманный в 1926-ом году. Длина его составляла 33 метра, а вес 150 тонн. Предполагается, что в далеком прошлом, до того, как на китов стали массово охотиться, они росли и до 40 метров.

2) Обычный кит весит как 2700 человек: А сердце животного размером с машину, весит около 700 кг. Сосуды кита диаметром с ведро. Они перекачивают 8000 литров крови.


3) Голубые киты издают самые громкие звуки среди всех животных на Земле: низкие частоты этого звука другие киты улавливают на расстоянии в 16 000 км (на другом конце планеты).

4) Ухо у китов в горле: Традиционных ушей у китов нет. Орган слуха находится в нижней челюсти. Отсюда звук попадает во внутреннее ухо.

5) Киты плохо видят и у них нет обоняния: Все, что есть, это слух. Шум от людей доставляет им большие неудобства.


6) Кит поедает 1 000 000 калорий в сутки: 8 месяцев в году киты не едят. У них накапливается жир в сезон еды и им не нужно кушать. Зато летом они едят постоянно, до 3 тонн в день. В основном поедают ракообразных и водоросли. Иногда к ним в желудок попадает рыба.

7) У китов уникальные хвосты: У каждого кита свой хвост. Это что-то вроде отпечатков пальцев у нас.

8) Киты с бегемотами имели общих предков: В далеком прошлом прародители китов ходили по Земле на четырех лапах. Затем они постепенно переместились в океан. Генетические тесты доказали, что киты и бегемоты имели общих предков. Пакицеты охотились на мелководье, но из-за большой конкуренции им приходилось заплывать все дальше. За миллионы лет они уплыли вовсе. Бегемоты, может, тоже были бы рады уплыть, только поблизости океанов нет...


9) Киты могут не спать 3 месяца: Да, засыпают они только у самой поверхности воды. Всплывают, чтобы дышать во время сна они с помощью движений хвоста.

10) Кит может не дышать до 2-х часов: Однако обычно вдыхает и выдыхает 1-4 раза в минуту. За секунду кит вдыхает 2 000 литров воздуха.

11) При рождении киты имеют размеры до 9 метров: В сутки новорожденный кит выпивает до 100 литров молока.


12) Глотка кита имеет диаметр с блюдце, так что истории о том, как люди жили внутри кита, вымысел. Большая глотка только а кашалота. И все равно выжить внутри животного невозможно, слишком велика кислотность.

Кстати. увидеть китов можно, например, в Доминикане. Другие интересные факты об этих существах собраны здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий