среда, 14 марта 2012 г.

Положительное влияние бани на здоровье

С давних времен баня считается символом здоровья и долголетия. Она помогает не только сохранить физическое здоровье, но и улучшить психическое состояние, избавиться от бессонницы, делает кожу упругой и потянутой.


Польза бани для тела


При посещении парилки поры на коже раскрываются, и организм наполняется кислородом. Под воздействием пара омертвевшие частички эпидермиса покидают покров тела вместе с кожным салом. Когда температура достигает 60-80 градусов, активизируются обменные процессы и вместе с потом организм выводит шлаки, чем облегчает работу почек.


При охлаждении, поры вновь закрываются, и кожа обретает гладкий и эластичный вид. Регулярное посещение бани помогает избавиться от застоя жидкости в организме, лишнего веса, отеков и некоторых заболеваний мочевыделительной системы.

Как происходит укрепление сердечно-сосудистой системы


При правильном совмещении тепла и холода улучшается кровообращение и повышается эластичность сосудов, что благотворно влияет на работу сердца. Если постоянно их тренировать, то риск образования тромбов сводится к минимуму. Людям с гипертонической болезнью, не стоит сильно перегревать тело, лучше ограничиться разогревом бани до 60 градусов. Это позволит активизировать кровообращение, но давление при этом увеличится незначительно.

Влияние бани на работу нервной системы?


Когда усиливается кровообращение, кровь интенсивно приливает к мышцам и коже из-за чего замедляется кровоток в мозге. Поэтому снижается эмоциональное напряжение, что позволяет расслабиться. Если после тяжелого трудового дня заказать баню, то это поможет снять напряжение, усталость, снизить боль в мышцах и восстановить силы. Состояние облегченности уносит проблемы на второй план, оставляя лишь чувство комфорта и покоя.

Польза для мышц


При физической активности в мышцах появляется молочная кислота, что сопровождается чувством слабости и усталости. Пребывание в бане ускоряет процесс вывода этого вещества, повышается эластичность и гибкость мышц. Максимальный эффект достигается при применении специального веника и массажных процедур. Разминание кожи следует проводить сразу после посещения бани. Свою роль играют и эфирные масла, их добавляют для создания ароматных ноток в процессе релаксации, также они благотворно воздействуют на работу внутренних органов человека.

Любители бани реже болеют, за счет перемены температур организм закаляется, кожа становится подтянутой и эластичной. Знание и соблюдение банного искусства позволяет предупредить многие заболевания, получить расслабление и восстановить силы.