среда, 26 апреля 2017 г.

Плавучий рынок Паттайи

Итак, Pattaya Floating Market, один из самых больших плавучих рынков Таиланда. Впрочем, стоит отметить, что в отличие от подобных рынков Бангкока и других регионов страны, этот рынок исключительно туристическая достопримечательность. Сделан он для туристов, а не для местных. 


Впрочем, если вы живете в Паттайе, то почему бы и не посетить его? 100 000 квадратных метров весьма симпатичной территории, необычные товары и некий колорит на месте!


По сути, это комплекс из лотков, ресторанов, магазинов. Открылся рынок в 2008-ом году. Пользуется высокой популярностью у туристов разных стран. Больше всего, как мне кажется, тут китайцев.


Первый и самый важный вопрос. Как добраться?

Как добраться до Плавучего рынка Паттайи?


Всё просто. Вам нужно добраться на тук-туке (или пешком) до шоссе Сукхумвит (ориентиром может быть супермаркет Tesco (адрес Thepprasit 1 Alley). Здесь можно попробовать также дойти пешком до рынка. Но там около 7-8 километров. По жаре дойти проблематично... Лучше сесть на сонгтео. Что такое сонгтео? Это те же тук-туки, только ходят они по трассе на небольшие расстояния и стоят 20 бат вместо 10 бат. 

Да, может пригодиться точный адрес рынка. Вот он: 451/304 Moo 12, Sukhumvi-Road Pattaya, Nongprue, Banglamung, Chonburi 20150. При звонке с местного тайского телефона, набирайте 086-313-7595 и 038-706-340, сможете уточнить интересующую вас информацию.


Плавучий рынок находится по пути к аэропорту Утапао. Его видно с левой стороны. Лодка сверху будет для вас ориентиром. 


Если лень ехать на сонгтео, можно взять такси. За 200 бат вас довезут. Но, как по мне, смысла в этом нет.


Вход на рынок стоит денег. Да? Да! Ну, если не знать хитрости, которую я, к сожалению, не знал.

Стоимость входа на Плавучий рынок Паттайи


За вход на Плавучий рынок с вас попросят 200 бат. Это примерно 320 рублей. Работает рынок с 10 утра до 21 вечера. Но это если вы зайдете с главного входа. Есть также вход справа (чуть пройти), там можно пройти бесплатно. Также бесплатным рынок становится и с главного входа в с 19 часов вечера. 


Рынок состоит из множества домиков, стоящих на сваях, соединенных мостиками. Это традиционное поселение для речных регионов Таиланда. 


Желающие могут поплавать по рынке на лодке, останавливаясь у интересных лотков для покупки сувениров, еды, одежды. Цены нормальные. Кроме того, можно торговаться. При желании, цену удастся опустить до стандартной по Паттайе. 


Также присутствуют различные развлечений. Можно увидеть тайские танцы, иногда устраивают бои (тайский бокс, как и всюду здесь), есть возможность сделать массаж и спуститься на тарзанке.


Плавучий рынок состоит из более чем сотни магазинов разной направленности. Еда, сувениры, лекарства, вина, шелк, одежда; в общем и целом, всё, что вашей душе угодно. В рамках Таиланда разумеется. 


Цена на пищу низкие. Тот же рис с курицей можно съесть за 30 батт (меньше 50 рублей). Порции вполне приличные. 


Еды много, она разнообразная. Собственные впечатления о еде? Будут...

Еда на Плавучем рынке в Паттайе


Я есть почти не стал, не был голоден. Брал только орехи. А вот супруга попробовала. Съела большую улитку и сушенных крабов. Недорого? Да, меньше 150 бат за всё.


Вот эти улитки за 100 бат с острым соусом ниже. И как? Честно, никак. Они практические безвкусные. Кроме того, Оксане было плохо, немного отравилась. Впрочем, купленное лекарство в аптеке быстро привели ее в порядок. 


Что скажу от себя? Слишком уж экзотичную пищу (а тут продают и улиток, и тараканов, и кузнечиков, и скорпионов и даже жаренных летучих мышей) я бы кушать не стал (собственно, я и не стал). А обычный рис с курицей, думается, никаких проблем вам не доставит.


Да и вообще, я сюда шел посмотреть, что такое Плавучий рынок (еще не знал, что увижу более аутентичный во время экскурсии на реку Квай).


На рынке есть указатели, куда и зачем идти.


В общем и целом, мне понравилось, время потратили не зря. Когда уходили, послушали замечательные песни на тайском языке. Сколько времени провели здесь? Пару часов.


Ниже фото. Красивых фотографий у меня много. Выложу их несколькими постами (в одном посте десятки снимков воспринять тяжеловато).


Примеры магазинов на фото:


Вина. Тайские вина в основном не очень (хотя и делают его зачастую из австралийского винограда). 


Но для интереса можете попробовать.


Китайские лепешки:


Это мы тоже пробовали.


На лодках не плавали (здесь, впоследствии плавали).


Продажа товаров с лодок.




(с) MyTravelnotes.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий