пятница, 18 августа 2017 г.

Стамбул летом 2017

А таким оказался Стамбул летом 2017 года (фотографии сделаны моей мамой, которая на пару дней ездила сюда отдохнуть). Стамбул предстал довольно спокойным, с медленным ритмом жизни, при этом загруженным и деловым. Впрочем, как и всегда. 


Красивый город, который следует посетить хотя бы раз в жизни. Ну а на вопрос, когда сюда ехать, каждый отвечает самостоятельно для себя лично. Я бы не назвал лето идеальным для прогулок по городу. Все-таки зачастую с июня по август здесь царит очень сильная жара. Днем столбики термометров могут подниматься на солнце выше 50 градусов, а воздух прогревается примерно до 40 в среднем. Горячим обычно бывает и сентябрь. 

А вот начиная с октября в Стамбуле начинается самое лучшее время для спокойного изучения главного города Турции. И делать это следует с гидами. Все-таки истории в Стамбуле (бывшем Константинополе) не меньше, чем в том же Риме. А опытные гиды знают куда больше, чем среднестатистические туристы. Выбрать гидов и экскурсии вы можете на сайте https://experts-tourister.ru/turkey/istanbul/tours.


Одна из главных мечетей города. Опытный экскурсовод способен рассказать о ней очень многое. А посвятить ей можно несколько часов.


Фото города, необычайно прекрасного, сокрушительно разностороннего, где каждый район не поход на другой:


Популярная здесь профессия чистильщика обуви. Да, в Стамбуле сохранились такие профессии, которые в остальном мире давно позабыты. Очень колоритно!


В парке.


Стамбул буквально дышит вечностью.


Не без христианских церквей. Все-таки когда-то именно Константинополь был важнейшей христианской столицей планеты Земля.


Но история не знает сослагательных наклонений. Что есть, то есть. Былого не вернуть. Стамбул на закате:


И еще раз:


Город очень красив.


Жаль только, что обстановка в последнее время в Стамбуле стала не такая спокойная, как раньше. Настолько расслабленным, как, скажем, еще 10 лет назад, здесь себя уже не чувствуешь. Впрочем, и слишком опасным город не назовешь. Стамбул настолько же безопасен сегодня, как любой крупный европейский город. Другое дело, что за последние годы и крупные европейские города стали менее спокойными.

(с) MyTravelnotes.Ru

2 комментария:

  1. Доводилось бывать в Стамбуле, город своим внешним видом необычайно понравился. Посетила множество интересных мест, сделала немало снимков. Только жаль, чо они не сохранились - флешку ребенок случайно отформатировал((.

    ОтветитьУдалить
  2. У нас похожая история. Отдыхала в Анталия по туру от агентства Freshim (freshim.ru). Никаких проблем во время отдыха.Все как у всех - пляж, море, песок, экскурсии, фотки во всех интересных местах и во всех ракурсах))) В общем отпуск провели на УРА в 5 *отеле. Память только теперь в голове. Придется ехать еще раз.)

    ОтветитьУдалить