вторник, 22 августа 2017 г.

Древнее поселение на Станиславского в Ростове-на-Дону

При реконструкции улицы Станиславского в Ростове-на-Дону было обнаружено довольно большое древнее поселение. Найдены дома, захоронения, кости людей и животных. Предполагается, что все это относится к так называемому Темерницкому городищу и к 1-3 веку нашей эры.


Также находят в этих местах объекты и бронзового века. Найден, например, курган меотов. А еще тут находятся остатки домов, разрушенных бомбами немцев во Вторую мировую войну. В общем, соседство самое необычное. 


Любопытно, что, по словам археолога Александра Нечипорука: "Оно отмечено еще на карте Ригельмана 1768 года. О нем периодически писали до Революции. Однако работ о нем проводилось мало. Информации о городище было не так уж много".


Я прошелся и посмотрел внимательно на этот музей под открытым небом, о котором еще недавно никто не знал. Тут располагалась площадь 5-го Донского Корпуса (по ссылке можете увидеть, как это место выглядело еще в 2015 году).




(с) MyTravelnotes.Ru

1 комментарий:

  1. Как интересно). Вот живешь себе, живешь, и даже не подозреваешь, что у тебя под носом находится скрытая под землей история предков... Хорошо, что работа с городищем все-таки началась, это даст немало новых и ценных знаний.

    ОтветитьУдалить