воскресенье, 17 сентября 2017 г.

Экскурсия в Никитский ботанический сад

От подножия гряды Крымских гор, каскадом, к мысу Монтедор спускается великолепный Никитский ботанический сад.
Один из старейших ботанических садов мира, коллекция которого насчитывает более 100 000 видов флоры со всех уголков земного шара. Основанный в 1812 году на территории более 40га, сад делится на Верхний парк, Нижний парк, Приморский парк и парк на мысе Монтедор.

Никитский сад

Украшают Никитский ботанический сад на только представители растительного мира нашей планеты, но и интересная парковая архитектура, множество бассейнов и гротов, статуй и беседок, колоннад и мостиков - дополняют дизайн этого места. Никитский сад это не только место культурного отдыха, но и научный центр, основанный на базе ботанического сада. В исследовательском центре занимаются вопросами изучения местной флоры и поиском методов по ее сохранению, изучение и сохранение растительного генофонда собранного в ботаническом саду.

Посезонные выставки проходят ежегодно в ботаническом саду - это выставки роз, хризантем, орхидей, ирисов, тюльпанов. Кстати, последних здесь самая большая коллекция - около 150 видов.

Экспозиция создана таким образом, что в любое время года здесь можно встретить цветущие растения.

Посещение Никитского ботанического сада является актуальным круглый год, а насладиться различными представителями цветов можно большую часть года — с середины марта и до начала декабря они радует гостей сада своим благоуханием.

На территории парка вы можете посетить научный музей, коллекция гербария, которого насчитывает около 170 000 экземпляров, заглянуть в оранжерею кактусов, прогуляться в тени бамбуковой рощи.

На территории парка есть магазин где вы так же можете и приобрести саженцы и семена растений.

Здесь есть и кафе, где можно отдохнуть и перекусить после прогулки, и сувенирные лавки.
На территории парка проходят дегустации крымских вин и дегустации экзотических плодов зизифуса, инжира, маслин, киви, фейхоа и другие.

Посетить экскурсию в Никитский ботанический сад можно оставновившись в одном из отелей Ялты. Тут вы можете выбрать экскурсию в ботанический сад или же добраться самостоятельно городским транспортом. Проводя ваш отдых в Ялте вы так же сможете посетить Ливадийский дворец, замок «Ласточкино гнездо», подняться на гору Ай-Петри и другие туристические объекты самого популярного курорта ЮБК.

Приятного отдыха в Ялте!

1 комментарий:

  1. С детства люблю посещать ботанические сады. Даже удивляюсь, почему я ботаником не стала?)) А Никитский сад сад поистине заслуживает внимание, приходилось в нем бывать. И в этом заслуга не только колоссального количества всевозможных растений, но и вида самого парка. Все как по линеечке, четко, красиво, ухоженно. Брала саженцы, но из-за длительной транспортировки они заболели и погибли((.

    ОтветитьУдалить