пятница, 22 сентября 2017 г.

Маяки Португалии

Маяков в Португалии великое множество. Их около 50 штук. Некоторые вовсе называют эту небольшую по размерам страну "страной Маяков". Небезосновательно! На португальском маяк называется Farol.


И к самым известным Farol тут относят:

1) Farol da Bugio (в Оэйраше, построен в 1914 году, автоматизирован в 1988 году, высота 15 метров)


2) Farol do Cabo da Roca (знаменитый маяк на Мысе Рок в Синтре, вероятно самый знаменитый маяк в Португалии, высота которого всего 22 метра, но стоит он на мысе на высоте 143 метров)


3) Farol de Leca (в Матозиньюш, более современный маяк)


4) Farol da Guia (в Кашкайше, построен в 1761 году, автоматизирован в 1982 году, имеет высоту 28 метров, расположен на высоте 58 метров)


5) Farol do Cabo de Santa Maria (в Фаро)


6) Farol Santa Marta (в Кашкайше, один из редких маяков, на котором присутствуют синие полосы)


7) Farol da Nazare (в Назаре, крошечный маяк высотой 8 метров, стоящий на возвышенности 50 метров, открыт в 1903 году, автоматизирован в 1986)


8) Farol Cabo Modego (в Буаркуше)


9) Farol de Cacilhas (в Касильяш, открылся в 1886 году, имеет высоту 12 метров, стоит на южном берегу реки Тежу напротив Лиссабона)


10) Farol do Cabo Carvoeiro (в Пениши, построен в 1790 году, имеет высоту 27 метров)


11) Farol do Penedo da Saudade (в Маринья Гранде, работает с 1912 года, имеет высоту 32 метра)


12) Farol do Cabo de Sines (в Синиш, открыт в 1880 году, имеет высоту 22 метра)


Каждый маяк имеет свои особенности, свою архитектуру, свой сектор освещения, определенную высоту над уровнем моря, цвет огня, характер горения. Есть маяки с непрерывным светом, а есть с проблесками, неподвижными или вращающимися. Сделано это для того, чтобы капитаны могли отличать один маяк от другого и понимать, где они находятся (Португалия маленькая все-таки).

Есть также маяки со звуковой сиреной. Используется она во время густого тумана. Если в прошлом на вершинах маяков разжигали костры, то впоследствии использовалась нефть, масло, газ, еще позднее электричество.

В каждом португальском (и не только) маяке имеется архив, специальная комната с книгами, в которых записывается все, что связано с работой маяка. Речь идет о погоде на Атлантическом океане, силе ветра, приливах и отливах, режиме работы маяка, записываются все происшествия. Записи делаются каждые 4 часа.

Есть в Португалии и плавучие маяки, установленные вдали от берега. Они обычно маломощные и совсем не живописные.

(с) MyTravelnotes.Ru

1 комментарий:

  1. Не знал, что в Португалии такое количество маяков. Одно время даже мечтал работать одном из них. Это ведь очень романтично - кораблям помогаешь, живешь отшельником, вдали от шума и суеты. Но со временем отказался от этой идеи - семья появилась)).

    ОтветитьУдалить