четверг, 5 октября 2017 г.

Шокирующие факты о Китае

Подборка необычных фактов о Китае, которые могут вас шокировать.


1) В Китае практически нет ПДД. Точнее, они формальны. Местные их не соблюдают. Люди ходят по дорогам так, как им хочется, водители ведут себя аналогичным образом. На светофоры внимания обращают немногие. Движение можно сравнить с Вьетнамским, только автомобилей в десятки (или даже сотни) раз больше. При этом, что удивительно, аварий практически нет и людей почти не сбивают.

2) К белым людям, с белой кожей, светлыми волосами и голубыми глазами здесь повышенное внимание. На белых тут показывают пальцем, могут потрогать, попросить сфотографироваться рядом. При этом все кричат "Лаовай", что в переводе означает "заморский дьявол". А к высоким девушкам (выше 170 см) внимания еще больше.

3) В барах в Китае белым наливают бесплатно. И это не шутка. Также можно получить столик в клубе безвозмездно. Богатые китайцы могут попросить белую девушку потанцевать с ними и заплатить 200 долларов! Белых рассматривают, как украшение заведения и всячески пытаются сделать так, чтобы они там находились, как можно дольше.

4) Не стоит соглашаться идти в кафе с людьми попить чай, если вы с ними незнакомы. Никто вас, конечно, не ограбит и с вами ничего не случится, однако затем вы получите счет баксов на 40-50 за 3-4 чашки чая и будете лицезреть шоу с гневным хозяином заведения, грозящимся вызвать полицию. Такова популярная в крупных городах Китая схема развода.

5) Не покупайте еду, не зная цену. Уточняйте цену на 100%. Здесь часто обманывают и могут назвать за 100 грамм дешевой похлебки сумму в 50-100 долларов.

6) Воду из крана пить категорически нельзя. Здесь это грозит серьезным отравлением.

7) Проезд на автобусах здесь дешевле, чем в России.

8) Китай довольно грязная страна. Местные за чистотой следят не особо. Могут бросить окурок на тротуар, плюнуть, выбросить мусор и так далее.

9) У китаянок повышенное внимание к белым парням. Они просто могут подойти на улице и предложить встречаться.

10) Китайцы не всюду низкорослые. На севере живут китайцы со средним ростом выше 175 см.

11) Стройки в Китае всюду.. Работы ведутся 24 часа в сутки. Страна очень быстро развивается. Шум всюду, но к нему привыкаешь.

12) На одежду никто не смотрим. Можно одеваться, как хочешь, никто ничего не скажет.

13) Лучшие пляжи Китая располагаются в регионе Санья. Подробнее о них можно почитать на сайте https://www.tourister.ru/world/asia/china/city/sanya/beachs/2067.

(с) MyTravelnotes.Ru

1 комментарий:

  1. Я несколько раз ездила в Китай, и некоторые факты уже были знакомы мне, другие же стали полной неожиданностью. К примеру, я знаю, что в стране очень грязно, но везде и всегда идут стройки, что китайцы обманывают насчет цен... А вот повышенного внимания к белокожим людям я с их стороны не заметила. Возможно, это происходит только в глубине страны, я же была не так далеко от границы.

    ОтветитьУдалить