четверг, 23 ноября 2017 г.

Экскурсии из Праги в Дрезден – один день в немецкой Флоренции

Поездка в Прагу - очень яркое насыщенное событие, которое обязательно оставит множество приятных воспоминаний. Чешская столица способна покорить сердца даже самых заядлых скептиков и удивить путешественников с огромным стажем.

Но при наличии времени путешествие по Чехии можно разнообразить поездками в ближнее зарубежье. Туристические операторы предлагают самые разнообразные экскурсии из Праги: Вена, Париж, Саксонская Швейцария. Одно из самых популярных направлений – Дрезден, он находится всего в 40 километрах от чешской границы (примерно в двух часа езды).

Сам же город знаменит уникальной барочной архитектурой, огромным собранием шедевров мировой живописи, транспортом, промышленностью, шоппингом и вкусной домашней кухней. Поехать в Дрезден из Праги можно купив экскурсию. Это достаточно удобно, так как вся поездка заведомо распланирована и группу сопровождает русскоязычный гид, но времени на посещение всех желаемых достопримечательностей может не хватить, так как экскурсия длится в среднем всего 10 часов.

Желающие побродить по городу как можно дольше, окунуться в его атмосферу и увидеть все его диковинки могут избрать другой путь и поехать туда самостоятельно – на автомобиле, автобусе, поезде или теплоходе. Такой вариант выйдет даже немного дешевле, если только вы не захотите остаться в городе на несколько дней.


Особенности Дрездена

Столица Саксонии считается одним из красивейших городов Германии. Живописное расположение на левом берегу Эльбы и архитектура старого города в стиле барокко прочно закрепили за Дрезденом название «немецкая Флоренция». Дрезден был основан в начале 13-го века, но пик его расцвета пришелся на 18-й век – эпоху правления Августа Сильного, чьими усилиями город обрел новый облик и заиграл удивительными красками. Своей великолепной архитектурой город обязан мастеру дрезденского барокко Маттеусу Пёппельману.

К сожалению, сохранить уникальное архитектурное и культурное наследие Дрездена нетронутым не удалось – в феврале 1945 года город пережил одну из самых страшных страниц в своей истории. В ходе мощнейшей авиабомбардировки Дрезден был почти полностью разрушен. Обломки и руины зданий были аккуратно описаны и вывезены для реставрации, и последующие сорок лет город буквально возводился с нуля. Сегодня, глядя на роскошный исторический центр, трудно представить, что когда-то ему, словно Фениксу, пришлось возродиться из пепла…

Впрочем, сейчас о тех страшных временах уже почти ничего не напоминает. Современный Дрезден живой, яркий, жизнерадостный и полон контрастов. Наряду с уникальным историческим центром здесь строятся ультрасовременные здания, процветает промышленность, производится известный фарфор, собираются самые дорогие в мире автомобили, открываются фешенебельные бутики и варится вкуснейшее пиво. От всего этого многообразия у человека, приехавшего сюда впервые, просто разбегаются глаза. Безусловно, если вы располагаете только одним днем, посмотреть все не получится, но есть туристические места и достопримечательности, которые просто необходимо увидеть.

Достопримечательности Дрездена

  • Дрезденская картинная галерея. Без преувеличения галерею можно считать жемчужиной Дрездена. Здесь собрана богатейшая коллекция шедевров мировой живописи, такие мастера как: Тициан, Веласкес, Дюрер, Рембрандт, Рубенс, Пуссен и конечно Рафаэль. В Дрезденской галерее хранится легендарная «Сикстинская мадонна». Даже человек очень далекий от искусства остается под большим впечатлением от увиденного. Также здесь есть музей фарфора, Физико-математический салон (музей измерительных приборов), кунсткамера, оружейная палата и музей драгоценностей.
  • Дрезденский замок или Цвингер. Красивейшее и старейшее здание города, которое поражает изяществом галерей и павильонов, богатством убранства. За семь веков истории замок пережил немало потрясений, и то, как кропотливо он был восстановлен не может не вызвать уважения и восхищения.
  • Кафедральный собор Дрездена – величественное здание удивительным образом сочетающее в себе изящную легкость отделки, строгую статность шпилей и богатейшее внутреннее убранство. Снаружи храм украшен 80 статуями апостолов и святых, внутри находится уникальный алтарь и известный на весь мир орган Зильбермана, а также усыпальница правителей Саксонии.
  • Дрезденская государственная опера считается одной из красивейших в мире. Не смотря на очень непростую историю, этот театр и сегодня продолжает принимать зрителей, а на его сцене ставятся самые известные постановки.
Этот список можно продолжать очень долго – в городе есть множество не только исторических, но и современных достопримечательностей и просто интересных необычных мест. Благодаря контрастности и большому разнообразию Дрезден придется по вкусу абсолютно всем: взрослым и маленьким, любителям истории и поклонникам ультрасовременных разработок, практичным деловым людям и мечтательным романтикам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий