пятница, 8 декабря 2017 г.

Факты о Грузии

Сейчас нахожусь в Грузии (улетел из Ростова-на-Дону на самолете компании "Победа" за очень небольшие деньги). В скором времени буду публиковать фотографии из Тбилиси. А пока небольшая подборка фактов об этой красивой стране в целом.

1) Первая легенда, которую вы услышите, когда окажетесь в Грузии, связана с тем, как грузины получили эту землю. Оказывается, когда другие народы пришли к богу и стали выбирать, что им нравится, грузины просто пили вино. Но богу они сказали, что пили за его здоровье, поэтому он им дал столь красивый надел.

2) Грузины зовут свою страну Сакартвело. Происходит слово от народа картвелов (так грузины называют себя). А слово Грузия в русском языке используется с конце 17 века от арабского "Гурджистан".

3) В прошлом Испания и Грузия носили одно название, Иберия. Кстати, баски, населяющие север Испании, генетически очень похожи на грузин, да и язык у них схожий.

4) Христианство местные приняли в 319 году. И с тех пор почти все грузины очень верующие. Увидев церковь, даже вдалеке, грузины крестятся.

5) Ударения в языке тут нет, зато нужно повышать тон на определенный слог. А еще в грузинском отсутствует деление на мужской и женский род.

6) Мама по-грузински это наш папа, дед - мама, папа - дедушка.

7) Русский язык в Грузии очень распространен. Вопреки текстам в сети, в том же Тбилиси на русском говорят не только люди в возрасте, но и почти вся молодежь. За несколько дней, что мы здесь, людей, не говорящих на русском мы почти не встречали. Впрочем, в глубинке и в горах все может быть иначе.

8) Время в Грузии на час опережает московское.

9) В Грузии, если вы выпили в гостях, можно вызвать полицию и попросить их сопроводить вас до дому на вашем же автомобиле!

10) Лифты в высотных зданиях здесь платные.

11) При встрече в Грузии принято целоваться!

12) Туры на Кавказ в Грузию пользуются высокой популярностью. Тут невероятно красивые горы и леса.

13) В Тбилиси множество великолепных ресторанов, цены в которых значительно ниже, чем в том же нашем Ростове-на-Дону.

14) Вино здесь пьют с утра и до вечера!

Комментариев нет:

Отправить комментарий