вторник, 16 января 2018 г.

Старые дома Тбилиси

В наших краях подобные дома сносят и уничтожают, заменяя безликими высотками. У меня же к таким домикам любовь с детства (сам когда-то жил в таком).


В Тбилиси они всюду. Кто-то называет это "кошмаром" и "нищетой", для меня же это скорее шарм и дух старины.


Почти весь жилой Тбилиси такой, новых жилых комплексов тут немного. Хочется, верить, что и в будущем старинные районы сносить не станут.


Старый Тбилиси. И старые же балконы...



Чем еще привлекателен Тбилиси. Ну, для нас, ростовчан, в первую очередь тем, что сюда можно слетать буквально за 6000 рублей на двоих туда и обратно (спасибо авиакомпании "Победа"). Источник сообщает, впрочем, что и из других городов, в том числе из Киева в Украине, сюда можно слетать довольно дешево.

Но, что еще, помимо низких цен на перелет, проживание и еду? Конечно, Тбилиси - это еще и история, а также огромное количество церквей, добрые люди, вкусная кухня и потрясающие пейзажи. А также:

1) Серные бани. По сути, это обычные общественные бани, только с необычной водой. Она насыщена серой и минеральными веществами. Кстати, первые серные источники обнаружили на территории современного Ботанического сада. Видимо поэтому и сами бани находятся под ним.

2) Кстати, слово Тбилиси переводится, как "Теплый город". Собственно, на серных теплых источниках по легенде его и построили. И, как оказалось, не только по легенде.

3) На протяжении 400 лет Тбилиси был мусульманским городом-государством, которое называлось "Тбилисский Эмират". Часть арабской культуры ощущается до сих пор, хотя мечетей в Тбилиси очень мало.

4) В 2005 году улицу Меланскую переименовали в улицу Джорджа Буша.

5) Центрального отопления в Тбилиси нет. Воду тут греет каждый так, как считает нужным сам.

6) В Тбилиси местные жители очень много курят. Это особенность жителей столицы Грузии. Правда, кампания по борьбе с курением все же проводится.

7) Кстати, любопытно, что в грузинском языке большие буквы отсутствуют, как факт.

(с) MyTravelnotes.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий