вторник, 16 января 2018 г.

Факты о Халкидиках

Для меня Халкидики место совершенно особенное. Впервые я побывал здесь в возрасте 9 лет (был это 1995 год). А затем мы я посещал полуостров с супругой первый раз в 2011 году, а второй - в 2014-ом. Да, все три раза я проживал в одном и том же отеле, комплексе Porto Carras.


Что мне здесь нравится? Отличное, чистое и спокойное море. Близость к Салоникам (если арендовать автомобиль, разумеется). Совершенно особая атмосфера.

Ниже небольшая подборка фактов об этом месте.

1) Многие путешественники называют пляжи Халкидиков самыми живописными и самыми чистыми в Европе. Я с этим могу поспорить (есть места куда красивее, не в обиду Халкидикам). Однако пляжи здесь действительно великолепные. Более того, на материковой Греции лучше и правда нет. Именно поэтому отдых здесь столь популярен.

2) По своей форме Халкидики напоминают трезубец. Каждый "зубец" имеет также форму полуострова и свое собственное название: Ситония, Кассандра, Афон. Наиболее тусовочной называют Кассандру, для спокойного отдыха подойдет Ситония (здесь же располагается Porto Carras). Ну а Афон это святое место для паломников - тут располагаются монастыри.

3) Возвращаясь к Афону, скажу, что это место считается своеобразной Меккой для православных. На территории полуострова расположены десятки старинных храмов и монастырей. Попасть сюда можно только, если вы получите разрешение от своего церковника. Женщинам на Афон вход воспрещен...

4) Афон, кстати, был священным местам еще до появления христианства. Когда-то тут располагались храмы в честь Аполлона и Зевса. А Афоном звали одного из титанов, который погиб во время битвы с богами.

5) Афон вроде бы и греческая и не греческая территория одновременно. Фактически это единственная на Земле самостоятельная и независимая монашеская республика. Это прописано в 105 статьей греческой Конституции.

6) Власть на Афоне разделена на монашескую и светскую. Верховная власть у Священного Кинота, исполнительная - у Священной Эпистасии. Кроме того. тут есть полицейские, губернатор, продавцы, банковские сотрудники и доктора.

7) Чем заняться на Халкидиках? Можно съездить в легендарную пещеру Петралону. Можно заняться дайвингом. Можно посетить старинные церкви. А можно просто гулять по рыбацким деревушкам, наслаждаясь свежей рыбой и лучшими в мире осьминогами.

8) На Халкидиках располагаются отели самых разных категорий. Имеются недорогие гостиницы, а есть настоящие люксовые отели экстра-класса.

Ну а с трансфером на Халкидики вам поможет www.greece-transfers.ru.

(с) MyTravelnotes.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий