среда, 21 марта 2018 г.

Путешествие по Вишере к камню Ветлан

Урал – один из самых красивых регионов России, с давних времен славившийся своими природными богатствами и необычайной красотой девственной природы.


Река Вишера - вода сквозь время


Река Вишера чуть ли не самая живописная и быстротечная рек Урала. Она берет свое начало на северо-востоке Пермского края, протекает 450 километров по Красновишерскому и Чердынскому районам и впадает Камское водохранилище.

Вишера - извилистая река. С вертолета, если немного включить воображение, можно увидеть, как река образовала слово «лось». Ее берега уникальны и не похожи друг на друга. Они могут быть и отвесными скалами, и песчаными берегами, и равнинами.



В начале 20 века на реке были построены ряжи. Это деревянные срубы похожие на островки, имеющие острый конец, который направлен против течения реки. Они были сделаны для того, чтобы упростить управление леса, сплавляющегося по реке. Конечной станцией бревен был Вишерский целлюлозно-бумажный комбинат, в наше время не существующий.

Камень Ветлан - предание старины глубокой


На левом берегу реки Вишера стоит отвесный камень Ветлан. Его высота около 260 метров, а длина превышает 1500 метров. На Ветлане встречаются около 20 видов растений, значившихся в Красной Книге.

Забравшись на скалу, вы увидите прекрасный пейзаж, открывающийся с таких высот: ряжи, давно заросшие деревьями, извилистую реку Вишеру, на правом берегу реки можно увидеть еще один камень – Полюд, а также заброшенную деревню, от которой остались лишь несколько домов. С Ветлана открывается вид на бескрайние леса, поражающие своими оттенками зеленного цвета в летний период, а осенью красок и вовсе не счесть.



Если посмотреть прямо вниз, то около берега можно заметить отмель, похожую на след великана. Возможно, это и есть ступня Ветлана, по легенде Ветлан и Полюд были могучими богатырями и отличными друзьями. Увидев прекрасную деву Вишеру, оба влюбились в нее и решили решить спор таким образом: кто первый закидает камнями соперника, тот и получит красавицу. Дошло все до того, что Ветлан и Полюд забросали себя до плеч, а красавица Вишера не могла больше смотреть на это и превратилась в реку. Богатыри, склонив свои головы над Вишерой, обратились в камни.

Так и стоят две могучие горы по обе стороны реки Вишеры.

камень полюд

Как добраться до камня Ветлан?


В сухую погоду до скалы можно легко добраться на легковом автомобиле, так как по дороге ходит грейдер. Если же погода пасмурная или недавно лили дожди, то лучше ехать на внедорожнике и машинах, имеющих высокую проходимость. Но куда лучше добраться до камня пешком. Так можно насладиться красотами природы и увидеть реальные масштабы скалы Ветлан.

По пути будут встречаться небольшие лестницы, по которым можно спуститься к реке. На берегу всегда есть возможность передохнуть, покушать и, если позволит погода, искупаться в бодрящих водах реки Вишеры. Также у подножья встретятся съедобные и полезные ягоды, но лучше их не пробовать, если нет уверенности, что ягоды безопасны.

В начале 2000-ых, для более удобного и безопасного подъема на гору, соорудили лестницу. На ней люди могли оставить автографы или завязать ленточки, чтобы вернуться сюда. Прослужив десять лет, лестница начала разрушаться, после нескольких бедственных случаев она была разобрана. Но подняться на Ветлан все равно можно! Для этого лишь надо надеть удобную обувь и легкую одежду. Цепляясь за корни деревьев, скалы и оставшиеся части лестницы, можно благополучно добраться до вершины. Следует быть осторожными, особенно, если в походе есть дети! Также не следует подпускать детей и самим не подходить близко к краю скалы, ведь она может обрушиться, либо края могут быть плохо видны из-за кустов и травы.
Все, что можно увидеть в этом походе, поразит до глубины души и останется в памяти на долгие годы. И, возможно, захочется вернуться еще раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий