четверг, 29 марта 2018 г.

Малоизвестные факты о Москве

Перед вами подборка малоизвестных фактов о Москве.


1) В Москве действует закон, запрещающий собакам лаять с 23:00 до 07:00. Подписали его не так давно, в 1994 году. Впрочем, собаки этот закон соблюдает редко и лаять тогда, когда им хочется.

2) Москва не самый большой по площади город страны. В Мурманской области есть город Заполярный, которые примерно в 4 раза больше Москвы по площади. Но живет там всего 17 000 человек.

3) Троллейбусная остановка "Волгоградский проспект" названа в честь станции метро неподалеку, которая, в свою очередь, была названа в честь одноименной улицы, которая была названа в честь города Волгограда, который был назван в честь реки Волги. Всё, цепочка замкнулась.

4) В Москве проживает больше всего миллиардеров в мире. Однако миллионеров больше всего живут в Нью-Йорке. Такая вот забавная арифметика.

5) Миллионный житель Москвы родился в 1897 году. Так что Москва уже более ста лет является настоящим и полноценным мегаполисом.

6) В Коломенском парке растут деревья (дубы) возрастом более 800 лет! Таким образом, эти деревья могут быть ровесниками самой Москвы.

7) Дальше всего (когда речь заходит о населенных пунктах) от Москвы располагается город Данидин в Новой Зеландии.

8) Самая длинная улица в Москве - Профсоюзная. Ее длина составляет 14 километров. А самой короткой является улица Венецианова. Ее длина менее 50 метров. Ленинский проспект не только самая широкая улица Москвы, но и всей России. Максимальная ширина его равна 120 метрам.

9) Коренные москвичи это те, кто живут в Москве 4 поколения и более. Таких в Москве менее 2%. Москва в основном состоит из приезжих.

10) Чистые Пруды ранее назывались Поганые Пруды. Туда сливали отходы до 17 века. Затем всё вычистили и привели к благообразному виду.

11) В Останкинской башне 3544 ступеньки. Часто устраиваются забеги вверх и вниз. Рекордное время такого забега составило менее 12 минут.

12) В Москве имеется автобусный маршрут "0".
Любите кататься на коньках? Тогда отправляйтесь в Сокольники. Кстати, вот расписание катка парка Сокольники.

Комментариев нет:

Отправить комментарий