вторник, 24 апреля 2018 г.

Неизвестные факты о Праге

К сожалению, в Праге я был лишь единожды, зимой 2015 года. Прага впечатлила. И это действительно тот город, в который хочется возвращаться. Однако до сих пор мы этого не сделали. Что же, сложатся звезды - обязательно посетим ее вновь.


А пока подборка малоизвестных фактов о столице Чехии.

1) С 1997 года полное название собора Святого Вита звучит, как "Собор Святого Вита, Вацлава и Войтеха".

2) Прага стала первым европейским городом, в котором опубликовали книгу о Моцарте. Случилось это в 1798 году, через 7 лет после смерти композитора.

3) Прага стала первой пост-коммунистической страной Восточного блока, в которой ресторан получил звезду Мишлена. Случилось это в 2008 году. Звезду получил возглавляемый шеф-поваром Андреа Аккорди ресторан Allegro в отеле Four Seasons.

4) Именно в Праге планету Плутон лишили статуса полноценной планеты. Случилось это в 2006 году. Таким образом, количество планет в Солнечной системе сократилось с 9 до 8.

5) Самые знаменитые часы Праги находятся на Староместской площади, а вот самые большие - нет. Речь идет о часах на Церкви Пресвятого Сердца Господня на Виноградах. Диаметр циферблата здесь 7,6 метров. Это не только самые большие часы Праги, но и одни из самых больших в Центральной Европе.

6) Самые старые мощенные камни в городе находятся в Храме Святого Франциска Ассизского. Они были частью Юдитина моста, предшественника Карлова моста. Юдитин мост был почти полностью уничтожен во время наводнения в середине 14 века.

7) Нынешняя станция метро Андел раньше называлась "Московской" (Moskevska). Станцию спроектировали советские архитекторы, а название она получила в честь дружбы и партнерства Чехословакии и СССР.  В Москве тогда также открыли станцию "Пражская". И если "Пражскую" не переименовали, то "Московская" получила новое имя. Можете ее найти на карте https://www.tourister.ru/world/europe/czech-republic/city/praha/map.

8) Единственный президент Чехословакии, имя которого не указано на его могиле это Антонин Новотний, заядлый коммунист, который управлял страной с 1957 года до Пражской весны в 1968 году. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий