четверг, 12 апреля 2018 г.

Факты о Воробьевых горах

Воробьевы горы это местность на юго-западе Москвы на высоком правом берегу Москвы-реки. Это лесопарковая зона напротив Лужников, один из 7 холмов Москвы.

Что мы знаем об этом месте?

1) Оказывается, с 1924 по 1991 годы Воробьевы горы назывались иначе. Правильно, Ленинскими (во времена СССР Ленинским у нас, кажется, было всё). Затем историческое название вернули.

2) Воробьевы горы, конечно, никакие не горы. Это всего лишь подмытый берег реки и часть Теплостанской возвышенности.

3) Воробевы горы тянутся от устья Сетуни до Андреевского моста.

4) Южная граница Воробьевых гор находится возле Нескучного сада.

5) Воробьевы горы располагаются в 5,5 км от Кремля.

6) Историческое название "горы" получили от села Воробьево. Владел им православный священник Воробей. Также существует версия, что селом владели бояре Воробьевы.

7) В свое время около нынешней смотровой появилась летняя царская резиденция. А при СССР тут строили дачи для партийных чиновников.

8) Храм Живоначальной Троицы рядом со смотровой на Воробьевых горах упоминается в романе Толстого "Война и мир".

9) Воробьевы горы располагают эко-тропами и Андреевскими прудами.

10) Единственная станция метрополитена Москвы и первая в мире, расположенная на мосту под рекой, это Воробьевы горы. Южная часть станции находится на правом берегу, а Северная - на левом.

11) Воробьевы горы - самая длинная станция метро Москвы. Длина платформы тут 284 метра. Таким образом, чтобы пройти ее всю нужно потратить в среднем 4 минуты.

12) Воробьевы горы - одна из 2 станций метрополитена столицы, использующаяся в качестве выставочного зала. Вторая - Выставочная.

13) Станция Воробьевы горы была закрыта с 1983 по 2002 год. В это время велась реконструкция моста.

Подробнее о Смотровой площадке Воробьевых гор вы можете прочитать на сайте https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/moscow/viewpoints/29745. Это одна из самых красивых смотровых в Москве.

(с) MyTravelnotes.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий