четверг, 9 августа 2018 г.

Удивительные факты о Черном море

Бывали на Черном море? Отдыхали на его курортах? Что же, пришло время узнать кое-что интересное о самом море.

1) Черное море одно из самых удивительных морей в мире. Когда-то его называли недружелюбным и "злым". И дело не только в воде, в которой почти никто не живет, но и в сложности навигации в древние времена. Сложность навигация была связана с дикими племенами, которые забрасывали копьями и камнями все проходившие мимо суда. А высаживаться на берегах Черного моря в те времена была попросту опасно.

2) Однако со временем дурная слава Черного моря, как самого сложного для навигации, стала исчезать. Сегодня море с его 10 островами и уникальной флорой и фауной является популярным туристическим направлением.

3) Черное море имеет площадь 436 400 квадратных километров. Оно находится в Евразии и окружено Европой, Кавказом и регионом некогда известным как Анатолия. Выход к Черному морю есть у России, Румынии, Турции, Болгарии, Грузии и Украины. Берега Черного моря украшены Понтийскими, Кавказскими, Крымскими горами.

4) Максимальная глубина моря составляет 2212 метров. А еще в Черное море впадает многочисленные реки. А со Средиземным морем оно соединено Босфорским проливом.

5) Черное море называют Черным почему? Точно никто не знает. Изначально море называли Недружелюбным. Затем оно стало Дружелюбным. А еще это море долгое время просто так и называли - Море. Нынешнее название предположительно дали турки в Средние века. Есть еще теория, связанная с тем, что зимой море кажется черным по цвету. А другая версия гласит, что вещи, оказавшиеся в воде Черного моря, чернеют.

6) В Черном море есть жизнь. Но только в верхних водах. На глубине нет воздуха (почти). Кроме того, нижние воды и верхние практически не соединяются друг с другом. Нижние воды лишены всякой жизни также из-за сероводорода.

7) Вероятно, именно по Черному морю когда-то плавал Ноев ковчег. А было это 7000 лет назад. Сейчас же остатки ковчега предположительно находятся на горе Арарат.

8) Главный курорт Черного море - безусловно Сочи. Хотите выбрать себе отель получше? Обратитесь к сайту tourister. Об отелях можно прочесть по ссылке https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/sochi/hotels/630298.

9) Уровень воды в Черном море практически неизменен.

10) Все, что попадает на дно Черного моря, практически не разлагается! То есть, корабли и останки людей и животных даже через сотни лет остаются неизменными!

Комментариев нет:

Отправить комментарий