среда, 14 ноября 2012 г.

Факты о Храме Христа Спасителя

Храм Христа Спасителя является кафедральным собором Русской Православной Церкви. Располагается в Москве на улице Волхонке недалеко от Кремля. Нынешний храм новый, был построен уже в 1990-х. Он является копией одноименного храма, который был сооружен в 19 веке и разрушен Советской властью.

Что мы знаем о храме?

1) Изначально церковь решили построить в честь победы над Наполеоном в 1812 году. Однако реализовать идею так и не смогли. Прошли десятилетий прежде, чем храм все-таки появился на русской земле.

2) Планировалось начать строительство на Воробьевых горах, а архитектором должен был стать Карл Витберг. Проект одобрил Александр I.

3) Первый камень заложили в 1817 году. Тратились огромные деньги, но завершение по-прежнему было далеко.

4) В итоге царь приказал проверить расходование средств, в результате чего Витберга обвинили в воровстве, отправили в ссылку, а само строительство приостановили.

5) И только в 1831 году Николай I решает, что храму быть. Но место выбирает новое, Чертолье. Архитектором назначают Константина Тона. Закладка происходит в 1837 году, а стройка ведется на протяжении 44 лет.

6) Торжественное освещение происходит в 1883 году, 23 мая.

7) Советская власть решает построить на месте храма Дворец Советов в 1931 году и сносит легендарный храм. О том, чтобы храм возродить заговорили во время Перестройки в 1980-х, но строить начали в 1994. В 2000 строительство завершается.

8) Кстати, в древности на месте оригинального храма Христа Спасителя располагалось капище бога Велеса. А еще некогда появилась первая мечеть. Существует версия, что язычники прокляли это место давным-давно.

9) Игуменья монастыря, который снесли ради строительства храма, не захотела уходить и приковала себя к дереву, заявив, что ничего хорошего тут не выйдет. В итоге женщина сгорела вместе с остатками монастыря. Ну а судьба храма также оказалась весьма трагичной.

10) Частички старой церкви можно увидеть в метро. Так, мрамор из храма, оставшийся после сноса, активно использовался при отделке метрополитена. Сегодня этот мрамор можно увидеть на станциях Кропоткинской и Охотном Ряду. Скамейки из церкви стоят на станцию "Новокузнецкая". А кусочки плит с именами русских героев времен империи были расределены по паркам Москвы.

Подробнее о церкви читаем тут https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/moscow/temples/11849.

Комментариев нет:

Отправить комментарий