среда, 11 апреля 2012 г.

Факты о танцах

Танец является неотъемлемой частью человеческой культуры. Люди танцуют с самых древних времен. Я собрал интересную подборку фактов о различных танцах, разных культур и времен.


1) В истории известен такой феномен, как Танцевальная Лихорадка. Случилась она в Европе в 1518 году. Длилась всего месяц, но привела к гибели десятков людей. Люди просто танцевали как остервенелые до того момента, пока просто не падали без сил и не умирали от сердечного приступа. Объяснения этому ученые так и не нашли.

2) Мировой рекорд по самой длинной линии танцоров принадлежит танцорам конга. В 1988 году станцевать это кубинский танец собралось 119 986 человек в Майами.

3) Однажды офисный сотрудник одной из английских компаний умер во время офисной вечеринки. Он слишком много танцевал под Gangnam Style. Так что танцевать всегда следует в меру.

4) Легендарный рэпер Тупак Шакур когда-то танцевал в балете в Гарлеме. Впоследствии он стал исполнять хип-хоп и трагически погиб в молодом возрасте.

5) В Роттердаме есть клуб Ватт, в котором под танцполом установлены особые устройства. Чем сильнее люди танцуют, тем больше энергии они вырабатывают. Весь клуб запитан такой вот энергетикой танца.

6) Фраза "Чтоб ты сломал ногу" считается счастливой в мире профессиональных танцоров. Такое танцору желают перед выходом на сцену. Это своего рода символ удачи.

7) Индуизм напрямую связан с танцем. Именно поэтому фильмы Болливуда славятся своими песнями и плясками. Индусы вообще все танцоры по сути.

8) Капоэйра это не только танец, но еще и бой. Придуман этот стиль был африканскими рабами, завезенными в Бразилию.

9) Брейкданс впервые появился в 1970-х. Это был танец уличных банд. Впоследствии стал популярен среди подростков.

10) Парные танцы были популярны на протяжении всей истории человечества. К слову, если вы хотите научиться той же сальсе, то рекомендуем школу "Ивара". Вот их ссылка ivara.ru.

11) Самым чувственным танцем всех времен называют Танго. Возник он в 1890 году в Аргентине. Сегодня же популярен во всем мире.

Комментариев нет:

Отправить комментарий