вторник, 6 марта 2012 г.

Франция. Страсбург.

В Страсбург хотелось съездить очень давно. Все-таки, Страсбург - с 1992 года официальная столица Европы, ведь именно здесь заседает Совет Европы и Европарламент. Именно Страсбург, находясь на границе Франции и Германии, стал неповторимым смешением французской и немецкой культур. Да и вообще, весь исторический центр Страсбурга объявлен ЮНЕСКО мировым наследием человечества.
Известно, что кельтские поселения образовались на месте современного Страсбурга еще в 1300 году до нашей эры. А к сотому году нашей эры Страсбург был уже вполне оформившимся римским городом под названием Аргенторат.

Но, обо всем по порядку. Удобнее всего до Страсбурга добираться на поезде из Парижа. Чуть более двух часов, 40 евро, и вы на месте. Так что, первое, что видит большинство приезжающих в Страсбург - железнодорожный вокзал.




Вокзал был построен в 1883 году немецкими архитекторами и является памятником архитектуры. Стеклянный купол над ним был сооружен в 2007 года для защиты здания вокзала от дождя, ветра и т.д. Выглядит действительно очень интересно, и издалека, как замечают многие, напоминает приземлившуюся летающую тарелку.

Десять минут от вокзала и вот он, старый Страстбург

Архитектура, действительно, совершенно потрясающая и не на что не похожая.

В конце улочки виден Страсбургский собор - признанный шедевр готического искусства. Строился он без малого 450 лет с 1015 по 1439 года. На протяжении более 200 лет собор был самым высоким зданием мира, а северная башня, высота которой 142 метра, вплоть до конца 19 века была самым высоким сооружением построенным целиком из камня.

Южная башня собора так и не была завершена. Это, впрочем придает собору неповторимый асимметричный вид, который ни с чем не спутать.

На соборной площади находится также Дом Каммерцеля построенный ориентировочно в 1980 годах. Раньше под аркадами каменного цокольного этажа купцы располагали свои товары для продажи. Сейчас же на нижнем этаже ресторан, а на верхних гостиница.

На маленьких улочках вокруг соборной площади расположена масса магазинчиков с сувенирамни. Основной сувенир - аист - символ Эльзаса. Продают плюшевых аистов, полотенца с вышитыми аистами, открытки и календари с аистами.

Рядом с собором на улице Фрер (rue de Freres) есть русский магазин "Rue Pushkin".

Будет время, зайдите посмотреть. Кстати, хозяйка этого магазина очень хорошо говорит по-русски, так что, если с иностранными языками у вас не очень, то, мне кажется, можно у хозяйки этого магазина на родном языке проконсультироваться.

 Можно даже матрешку прикупить. Матрешка из Страсбурга это очень символично. :)

Буквально на всех площадях местные ресторанчики выставляют столики. Можно, проходя мимо, присеть передохнуть с бокалом великолепного эльзасского вина и посмотреть по сторонам.

Совсем недалеко от собора находится один из рукавов реки Иль, где можно посидеть на берегу

и полюбоваться старинной ахитектурой

Вообще, арихитектура старого города настолько разнообразна, что постоянно задумываешься, какая из культур повляла на архитектуру каждого из домов.

Стиль домов очень разный и зачастую соседние дома совешенно не похожи друг на друга.

Вообще, весь город похож на ожившую средневековую сказку
Современные трамваи смотрятся на фоне всего этого как какие-то космические аппараты инопланетян. :)

Обязательно зайдите в квартал старого города под названием "Маленькая Франция" - он находится в восточной части старого города. Арихитектура домой здесь совсем другая -создается впечатление, что попал в какой-то другой город.

Практически в каждом доме на первом этаже есть ресторанчик где можно отведать настоящей эльзасской еды.

Вот, примерно такой:


Кстати, по Илю можно покататься на экскурсионном кораблике. Рассказ о том, что находится вокруг вы слушаете через наушники, которые выдаются при посадке в корабль. Кстати, запись на русском тоже есть.


Теперь же отправимся в один из современных районов Страсбурга - месту расположения европейских институтов.


Перейдя мостик через Иль из старого города вы сразу перемешаетесь на несколько веков вперед. Архитектура этой части города уже более современная.

Идущая к Европарламенту аллея Роберо - место расположения резиденций представителей стран в Совете Европы  и посольств. Вот, например, посольство России:

Аллея Роберо переходит в проспект Европы. Именно здесь и находится Совет Европы.
Вот он:

Сразу за зданием Совета Европы, на другом берегу очередной протоки Иля, находится Страсбургский Суд по Правам Человека. Мне здание Суда показалось выполненным в виде своеобразных весов.

Напротив находится здание Агора - офисное здание все европейских институтов.

Вот, кстати, схема расположения всех зданий комплекса - с неаккуратно отодранной бумажкой с какой-то информацией, но все основное видно:

А прямо напротив Совета Евроты есть чудесный парк - парк Оранжерея. Вон, между веток видно здание Совета.

Тут можно погулять, подышать свежим воздухом, сидя на скамейке.

А в центре этого парка есть мини-зоопарк, где почетное место занимают, конечно же, аисты.

В общем, Страсбург - это очень разный и очень интересный город, в который хочется вернуться снова.

В конце могу порекомендовать неплохой ирландский паб, где в любое время можно выпить кружечку вкуснейшего прохладного сидра.

Находится он в паре шагов от соборной площади. Вот адрес:

Иногда для разнообразия следует отдохнуть и на море. Например, очень много впечатлений у меня было от простой морская прогулка в Сочи на яхте.  

6 комментариев:

  1. Юлия Симонова20 ноября 2012 г. в 11:08

    У меня дома до сих пор где-то лежит небольшой плюшевый аист. А город сам, почему-то напомнил немецкие бюргерские города.

    ОтветитьУдалить
  2. Анастасия Титова30 ноября 2012 г. в 12:41

    Какой подробный и интересный пост! А я даже и не знала, что Стратсбург - настолько важный город. Честно говоря, подумала, когда прочитала заглавие, что это какая-нибудь немецкая провинция.

    ОтветитьУдалить
  3. Страсбургский собор, на мой взгляд, весь такой кружевной, несмотря на свой готический стиль. Если бы не прочла из Ваших заметок, то и не узнала бы, что одну башню просто не достроили, всегда думала, что это так и должно быть. А может это долгострой? :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, вот Саграда ла Фамилия в Барселоне это уже больше похоже на долгострой :)

      Удалить
  4. Товарищ автор, извините, но, кажется, я наткнулся на очепятки: "имнно", "обьявлен", "вы в на месте", "маса".
    А ещё мне показалось очень символичным, что дорожный знак около посольства России покосился...

    ОтветитьУдалить
  5. Бронировал на сервисе http://www.travel.ru/hotel/russia/moscow/matreshka/, поселился сразу без ожидания. Патеки на стенах,совковая мебель и порваные ковры на полу. Прямо Возле мавзолея. Детали во всем дадут вам это почуять. Паркет под ногами, фанерные облезлые двери дают прекрасное ощущение что вы еще в при Сталине . Комнатушка в стиле эпохи позднего совка. Из достоинств только место.

    ОтветитьУдалить