среда, 21 марта 2012 г.

Швейцария, Женева

Сегодня хотелось бы отвлечься от Испании и рассказать вам об одном городе, лежавшем в начале моего небольшого путешествия по берегу Женевского озера - как говорят сами швейцарцы - города времени - Женеве, который вне всяких сомнений является одним из самых красивых в Швейцарии.

Женева. Вид со стороны озера

Я решил немного разориться и пожить в отеле, находящемся на набережной. Вид как из окон, так и из-за столика кафе (в любом приличном отеле Женевы есть свой кафе-ресторан на первом этаже) вид открывается потрясающий. Вот например вид из окна моего номера:

Vid-iz-Okna-Otelya

Заселившись в отель мы сразу же пошли гулять. И буквально на соседней улице увидели вот это

Zolotoi-Shokolad-Genevi

Это такая своеобразная реклама швейцарского шоколада рядом с дверью шоколадного магазина. Шоколад действительно потрясающе вкусный, очень рекомендую попробовать женевские трюфели - просто пальчики оближешь!

Главные достопримечательности Женевы


Итак, первый делом, переходим через реку Рон по мосту Мон-Блан и попадаем в Английский сад, где находится одна из достопримечательностей Женевы - цветочные часы.

Цветочные-Часы-Женевы

Подойдя поближе берегу Женевского озера можно отчетливо увидеть Женевский Фонтан - вторую из достопримечательностей Женевы.

Женевский-Фонтан

На самом деле фонтан изначально носил чисто утилитарную функцию - служил регулятором давления в водопроводной системе Женевы, и уже спустя сто с лишним лет стал туристической достопримечательностью.

Женевское озеро - потрясающе чистое, постоянно пополняемое водой из альпийских родников. В нем живут лебеди.

Лебеди-на-Женевском-озере

и купаются дети:

Beach-on-Geneva-Lake

Но, вернемся в Английский сад. Обязательно прокатитесь на туристическом паровозике.

Turisto-Parovozik

Он проезжает вдоль всей набережной Гюстав Адор и возвращается обратно. Попутно вам рассказывают о том что вы видите вокруг. Правда, на русском языке записи нет. Но, в любом случае, потрясающе красивые виды вам обеспечены.

Вид на Женевское озеро

Весь квартал Женевы, начинающийся сразу после Английского сада на улице Рон и заканчивающийся на следующей улице Конфедерасьон - Марше - Круа'д Ор - Рив (на самом деле это одна длинная улица, просто некоторые ее части называются по разному), это квартал магазинов, кафе, бутиков и торговых центров.

Квартал-Магазинов

Здесь можно купить как сувениры, так и другие знаменитые Швейцарские товары - сыры, вина (да-да, швейцарские вина очень хороши, но, к сожалению, в основном выпиваются самими швейцарцами, так что, на экспорт практически не остается) и шоколад.

Швейцарские-Продукты

И, конечно же, здесь огромное количество часовых магазинов (именно из-за того, что основное часовое производство Швейцарии сосредоточено в Женеве, она и называется "город времени") на любой вкус и кошелек.

Часовые-Магазины

Старый город Женевы


Отсюда мы заглянем с старый город (это все что находится к югу от Конфедерасьон - Марше до парка Бастион).


Старый город Женевы находится на холме, так что будьте морально готовы к тому, что идти придется вверх ;) Но зато вы сможете увидеть массу интересных старинных зданий и семейных магазинчиков.

Old-City-Geneva

Глядя на которые забываешь, что находишься практически в самом центре современного города, в нескольких километрах от ООН.


Можно присесть за столиком какого-нибудь семейного ресторанчика и отведать традиционных швейцарских угощений

Ресторанчик-в-Женеве

Поднявшись еще немного и дойдя до Рамп де ла Трей, вы можете с чистой совестью считать, что старый город вы прошли насквозь ;) Вот уже парк Бастион видно:

Park-Bastion

Кстати, практически в каждом дворе старого города установлены небольшие детские городки, так что, если вы с детьми, то можете регулярно делать паузу для отдыха.


С Рамп де ла Трей можно спуститься к площади Нёв, на которой стоит Женевский большой театр.

Geneva-Bolshoi-Teatr

ООН в Женеве


Отсюда по улице Корратри (идет направо от театра - по ней на фото грузовичок собирается ехать ;) вы можете вернуться обратно в современную часть города и направиться к главной достопримечательности Женевы - ООН.

ООН-Женева

Находится ООН на площади Наций куда можно дойти от набережной по проспекту Франции (Avenue de France). Следующая достопримечательность Женевы находится здесь же - на площади Наций. Это скульптура "Сломанный Стул" работы Даниэля Берсе.

Slomaniy-Stul-Genevi

С другой стороны площади стоит другая, не менее интересная, антивоенная инсталляция.

Женева. Пушка

Отсюда по проспекту Пе (Avenue de la Paix)  мимо служебных ворот ООН

United-Nations-Headquarters

вы можете попасть в самое, на мой взгляд, интересное место Женевы - "Женевский ботанический сад".

Ботанический сад Женевы


Sad-Genevi

Меня ботанический сад удивил не только своей ухоженностью и аккуратностью,


но и тем, что буквально каждая травинка здесь подписана.

Europe-Siberie

Сюда обязательно надо прийти с детьми. Во-первых по всему саду расставлены баночки в которых лежат вещи, изготавливаемые из растущих рядом растений


Вот, так виднее:

Поделки-из-Цветов

По всему парке расставлены скамейки

Botanicheskiy-Sad-v-Geneve

И аккуратные стульчики, если скамейки не вписываются в пейзаж:

Женева. В ботаническом саду

А в самом конце парка, есть небольшой детский городок:

Detskiy-Gorodok-v-Parke-Genevi

и карусель:


В парке всей семьей спокойно можно провести несколько часов. Из парка есть второй выход на набережную - улицу Лозан (Rue de Lausanne):


И побродить по улочкам уже современного города:

Женева. В городе

Или зайти в магазин, продающий старинные автомобили:

Magazin-Starinnix-Avto-v-Geneve

На который ездят некоторые местные жители:

Женева. Старинный автомобиль

Кстати, на многих улицах Женевы стоят вот такие вот колонки с питьевой водой, о чем говорит специальная синяя табличка с надписью "Eau Potable":

Eau-Potable

И напоследок сценка из жизни. Я вначале не понял по какому поводу такая толпа на улице. Но потом догадался, что в пятницу, видимо народ после работы рассредотачивается по ближайшим барам ;)

Женева. Люди пьют пиво

Разумеется, на этом рассказы о Женеве не заканчиваются.

5 комментариев:

  1. Очень атмосферные места, передается даже через фотографии. Что-то екнуло внутри, так прямо и зависла.
    Но в Крыму ботанический сад круче:)

    ОтветитьУдалить
  2. Часто бываю в Женеве и по последней фотографии вспоминается быт французов: в пятницу вечером они отрываются в барах до 3 часов ночи (в кампусе где я жил бар на 1ом этаже и заснуть было невозможно), в субботу работают до обеда (порадовала ярмарка на Plainpalais с одной стороны и блошиный рынок с другой, по центру - часто приезжает парк аттракционов - те тоже отжигают, но в 23:00 закрываются). А в воскресенье закрыто всё, даже хлебушка не купишь. Женева отсыпается (впрочем как и многие европейские города по вс) и даже бензин можно приобрести только на автоматических заправках с купюроприёмниками на колонке.

    ОтветитьУдалить
  3. Павел Кравченко4 декабря 2012 г. в 02:15

    Дочка была в Женеве примерно в это же время, что и Вы. И тоже в восторге от Ботанического сада. Говорит, что более ухоженной территории в Европе найти невозможно. Ее слова: "Такое впечатление, что там на каждую травинку - свой садовник". И Ваши фотографии этому подтверждение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что есть то есть. Много где в Европе, сад - это сад, красивый и ухоженный, а не "типа лес" ;)

      Удалить
    2. Вот у нас в Воронеже один из ботанических садов - как раз тот самый "типа лес". Да похоже, он там в лес и переходит. Таблички с названиями деревьев и кустарников давно пообломали, лианы чуть ли не размножаются естественным путём...

      Удалить