воскресенье, 22 апреля 2012 г.

Монако, Часть 1, Княжеский дворец и старый город

Будучи в Ницце я решил доехать до княжества Монако - второго в мире самое маленького государства (после Ватикана), города, где проходит один из этапов Формулы 1, а также города известного во всем мире своим самым фешенебельным и красивым районом Монте-Карло. Ехать туда от Ниццы всего 20 минут на электричке или около получаса на машине, так что если будете в Ницце обязательно съездите. Да, разумеется, как и почти вся Западная Европа, Монако не доступна без визы. О том, как получить ее в России мы уже писали. Но нужна она и на Украине - шенген виза, на сайте www.shengen-ua.com в помощь.

На вокзале Ниццы покупаете вот в таком вот автомате билет


 Садитесь на поезд и через 22 минуты выходите на станции "Monaco Monte Carlo".




Сама станция построена в горе и из нее есть два выхода - к Монте-Карло и княжескому дворцу. Лучше всего выходить к дворцу. Причем из чисто практических соображений - дворец находится на горе и подниматься туда по ступеньками после того как находитесь в городе будет непросто.

Выйдя из подземелья и повернув направо вы попадете на проспект Принца Пьера (Avenue Prince Pierre) по которому метров через сто выйдите вот к этой площади


Справа и находится гора на которой стоит княжеский дворец. Старый город находится там же.
Перед лестницей вверх установлен знак, что в плавках туда нельзя. Так что, имейте ввиду ;)


Поднявшись на первый пролет лестницы


можно передохнуть и посмотреть на город


После чего останется еще немного


И вы попадаете в крепость прямо на дворцовую площадь. Прямо у ворот крепости стоит памятник Франческо Гримальди.

  
Гримальди - это одно из четырех семейств правивших Генуэзской республикой  более пяти веков, до момента захвата ее Наполеоном. Гримальди были чуть ли не самым влиятельным и сильным семейством из четырех. По крайней мере они - единственные, до сих пор сохранившие власть (князья Монако являются продолжателями рода Гримальди), а остальные три семейства - Фиески, Дориа и Спинола - если не исчезли совсем, то не то что к власти, но даже к каким-либо крупным государственным постам они отношения не имеют. Так вот, Гримальди в основном развернулись на западе Генуэзской республики закрепившись вдоль побережья от Сан-Ремо практически до Канн.

А этот памятник иллюстрирует один эпизод из жизни Франческо Гримальди - захват Монако, удавшийся благодаря тому, что Франческо и несколько десятков его воинов переоделись монахами и таким образом беспрепятственно попали в город.

Но, вернемся к Монако. Постарайтесь попасть на дворцовую площадь до двенадцати. Ровно в полдень здесь происходит смена караула.


Зрелище довольно интересное и красивое.


В основном, конечно из-за масштабности действа. Вот на этой фотографии видна только половина участников :)


Десять минут проходит практически целое театрализованное, которое заканчивается чем и ожидалось - сменой двух караульных.


После чего зрители начинают расходиться


А на площадь выходит девушка дворник с модным высокотехнологичным пылесосом.


А вы можете погулять по площади, пофотографировать княжеский дворец


Закупиться сувенирами


Кстати, именно с дворцовой площади отходит туристический автобус, на котором можно прокатиться по всему Монако и послушать экскурсию.


А можно просто пойти и погулять по старому городу.


Кстати, могу предложить новый вариант старой крылатой фразы: "Монако - государство контрастов" ;)


Здесь же, в старом городе находится океанографический музей Монако - если есть время и желание - обязательно зайдите. А если нет, то можете зайти в магазин монакского шоколада, находящийся в конце улицы Принцессы Мари де Лоррейн (Rue Princesse Marie de Lorraine)


И купить какой-нибудь шоколадный набор


Или шоколадное яйцо правильного размера :)


Ну а чтобы попасть из старого города в район Монте-Карло на площади прямо перед этим магазином останавливаются автобусы. Вам нужен автобус номер 1.

Ну и одна интересная деталь. Иллюстрация заботы о людях, так сказать. Так как Монако находится на горе и постоянно нужно куда-то подниматься-спускаться - везде на улицах стоят ящички с дефибрилляторами. Интересно монакцев в школе учат или пользоваться?


6 комментариев:

  1. На мой взгляд "секрет" расцвета княжества очень прост - все резиденты Монако освобождены от уплаты подоходного налога !
    Оно является чем-то вроде «налогового приюта» для частного капитала элиты мировой общественности.
    И это при том, что туризм во всех его проявлениях, от однодневных путешествий до посещения страны различными делегациями, является основой экономики и вместе с банковским сектором составляет ОСНОВУ бюджета страны !!!
    Иностранцы при покупке товаров в одном магазине на сумму не менее 185 евро могут получить возмещение налога. Деньги возвращаются на таможне при пересечении границы по предъявлении чека и товара...
    А вот медицина платная и ...дорогая !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Там не так давно вообще не было никаких налогов, кроме 0.5% с каждой банковской финансовой транзакции. Ни НДС, ни подоходного... Потом Евросоюз продавил дополнительный налог на международный транзакции.
      А вот на счет туризма и банков я с вами не соглашусь :) Родных монакских банков вообще нет - это не Швейцария. Одно дочки всяких HSBC, BNP Paribas и иже с ними...
      А какой, извините доход получает страна от туризма, если НДС нет и налога на прибыль нет? Практически никакого.
      Основной доход Монако, как государства, складывается 1) от формулы 1 2) от казино и 3) от тех самых 0.5% при покупке местными товарищыми миллионерами-миллиардерами яхт, вилл и прочих недешевых вещей.

      А медицина везде в Европе и Америке платная и дорогая. На зато хорошая :)

      Удалить
  2. Но валюту-то туристы привозят и... оставляют ! )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, не без этого :) Но в казну из этих денег наврядли много попадает :)

      Удалить
  3. Ой, а в метро на станции действительно так темно или просто снимок такой получился?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это не метро. Это железнодорожная станция :) На самом деле, немного посветлее.

      Удалить