вторник, 10 апреля 2012 г.

Франция, Ницца, Март 2012

Это последняя часть из моих рассказов про Ниццу - такой, как я ее запомнил в 2012-году. Напомню, что этот город я посещал и в 2011-ом (почитать можно - тут). В Ницце я был дольше всего, поэтому и фотографий накопилось очень много. Поэтому я решил разделить рассказ про Ниццу на несколько частей. Вот они все:

Ницца. Прогулка по городскому рынку.
Ницца. Магазины и рестораны
Франция. Ницца. Район Симье и храм святителя Николая Чудотворца

И в последней части просто несколько красивых фотографий и несколько интересных и полезных замечаний.


Как я уже писал раньше в заметках про прошлогоднюю поездку в Ниццу - забраться на Замковый холм надо просто обязательно. Можно это сделать пешком по лестнице или на туристическом паровозике, отправляющемся от набережной в районе сада Армант.


Так вот, в этот раз я нашел еще один способ, как это сделать быстро и не напрягаясь - на Замковый холм можно подняться на лифте! Найти его просто - если пройти рынок до конца и повернуть направо в арку перед эти зданием, то метров через 300 вы прямо в него упретесь.



И заберитесь на самый верх - там есть отличная обзорная площадка откуда можно посмотреть на шикарнейшие пейзажи или самому сфотографировать классическую фотографию Ниццы



Кстати, если у вас хороший телеобъектив или вы являетесь счастливым обладателем дальнобойного армейского бинокля, то отсюда же можно хорошо увидеть аэропорт Ниццы


Весь прикол этого аэропорта в том, что он построен на искусственной насыпи, и при посадке землю в иллюминатор не видно до момента касания шасси полосы. Море, море, море и все ближе, ближе  ;)

Кстати, как мне удалось выяснить, пальмы в Ницце не родные, то есть они здесь исторически не росли. Их начали сюда завозить из южной Италии и Испании примерно в 17 веке, когда Ницца начала формироваться как курортный город.


Хотя земля и климат здесь, конечно, благодатные. Что не воткнешь в землю, все растет. Те же клумбы в прованском стиле (что это такое читайте ранее :)


Или вот южноафриканские цветы Стерлеция, или как их еще называют, из-за формы бутона, "Райская птица".


Так что не удивляйтесь, что практически во всех цветочных магазинах тут продают деревья в горшочках. Это отличный подарок - достаточно пересадить его из горшка на клумбу рядом с домом и все, дальше все само растет.


Кстати о магазинах. На площади Масена есть всефранцузский универмаг Galerie Lafayette, так что если вдруг решите затариться можете зайти ;)


Но лучше все-таки делать покупки в маленьких аутентичных магазинчиках, а на площадь Масена заглянуть ближе к вечеру, когда включают освещение.


Разноцветные фонари в виде людей смотрятся очень интересно и необычно. Вообще, в Ницце живет довольно много молодых художников, которые придумывают много всего необычного и потом дарят городу. Вот например памятник присоединению Ниццы к Франции.


А если будете в Ницце с детьми, то по секрету расскажу вам, что в саду Армант со стороны проспекта Фосеан есть великолепнейшая карусель, работающая с 10 утра до 5 вечера.


Ну и в конце о погоде, пляжах и море.

Уже к концу марта температура воздуха тут поднимается до 20-22 градусов тепла. Так что днем на пляже уже собирается немало загорающих


А по вечерам находится немало желающих посидеть на нагревшихся за день камнях и посмотреть на море.


Помните великолепный фильм "Достучаться до небес"? В любом случае, не могу отказать себе в удовольствии процитировать:




Так вот, вечернее море действительно потрясающе прекрасно....

5 комментариев:

  1. Большое Вам спасибо за все ваши рассказы и отчеты о Ницце. В июле едем на Лазурный берег, пройдемся по "вашим" местам:) Еще раз спасибо, очень приятно Вас читать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не за что, рад, если мои заметки будут вам полезны!

      Удалить
  2. Спасибо, потрясающий рассказ

    ОтветитьУдалить
  3. В сентябре были В Ницце с женой.Это потрясающий город!!!

    ОтветитьУдалить