вторник, 3 апреля 2012 г.

Рыбный рынок в Марселе.

Рыбный рынок - это одна из своеобразных достопримечательностей Марселя. Каждый день, утром, рыбаки приплывают в старый порт и продают свежепойманую рыбу. Начало работы рынка около 8 утра, закрытие около 11.
Бухта старого порта утром выглядит очень красиво.




Около 8 утра продавцы начинают устанавливать лотки для рыбы.


Некоторые продавцы продают не только только что пойманую местную рыбу, но и закупают ее у крупных морских хозяйств. У них уже утром лотки полны крупной рыбы, пойманной вчера в глубинах средиземного моря.


Остальные же ждут рыбаков.
Через несколько минут со стороны моря показываются первые рыбацкие лодки с уловом


Какие-то продавцы просто договариваются с рыбаками


А кто-то работает целыми семьями - муж ловит рыбу, а жена продает


Выглядит все очень интересно и колоритно


Здесь можно купить купить практически любую рыбу Средиземноморья - мелких ершиков и карасей. Изобилие такое, какого не ожидаешь в сдержанной Европе. Такие рынки не редки в Таиланде, но чтобы во Франции. 


И что-то посущественнее, например дорадо или сибас


Или свежайших, еще несколько часов назад плававших в море, кальмаров


При этом цены очень даже гуманные. Например, только что пойманные миноги продают по 3 евро за килограмм. Сибас и дорадо 2-3 евро. Ершики и морской окунь от 2 до 4 евро.


Но особо хотелось бы отметить одного из продавцов - это местная бабушка, торгующая на рынке собственноручно сделанными чисто марсельскими сувенирами - створками ракушек.
В марселе считается, что если положить такую створку в кошелек и носить с собой, то она приносит деньги и удачу. Стоит совсем недорого для такой полезной вещи - всего 1 евро за штуку.


В общем, если будете в Марселе, обязательно станьте как-нибудь утром пораньше и сходите на рыбный рынок в старом порту - это очень интересно и необычно.

3 комментария:

  1. Скажите, пожалуйста, а в Марселе на рыбном рынке принято торговаться? И еще у меня почему-то совершенно не выстраивается ассоциативный ряд с Одесским Привозом :) Хочется сказать огромное спасибо за эстетическое удовольствие от фотографии утренней бухты старого порта!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Насколько это принято, сказать не могу, но попробовать всегда можно :)

      Удалить
  2. Юлия Симонова19 декабря 2012 г. в 12:58

    Я была в Марселе на этом рынке, почему-то мне казалось, что он должен быть больше, по рассказам тех кто был здесь ранее, а мне вот показался маленьким. За цены не скажу, но впечатление произвели положительное, жаль что ничего так и не купили там.

    ОтветитьУдалить